Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:03, 15.05.2013

Садоводы товарищества «Локомотив-1» просят защитить их от бизнесменов

Вместо деревьев и теплиц - магазины и шашлычные. В пригороде Челябинска идет серьезное противостояние за лакомые земли. Садовое товарищество "Локомотив-1" в полном составе выступает против появления новых собственников, которые превращают первую линию сада в коммерческую зону.

Вместо деревьев и теплиц - магазины и шашлычные. В пригороде Челябинска идет серьезное противостояние за лакомые земли. Садовое товарищество "Локомотив-1" в полном составе выступает против появления новых собственников, которые превращают первую линию сада в коммерческую зону.

Уже практически вся первая линия садового товарищества "Локомотив-1" сейчас частично напоминает руины, частично - торгово-развлекательный комплекс. По словам садоводов, последние несколько лет участки здесь скупали что называется пачками. И оказалось, совсем не для того, чтобы выращивать овощи и фрукты. Новые собственники срубили все деревья и каждый день привозят сюда новый строительный мусор. Судя по всему, они хотят превратить зеленую зону - в коммерческую.

Шашлычные, гостиницы, магазины - деятельность, которая точно далека от понятия "садоводство". Хотя, согласно 66-му федеральному закону, землю здесь могут использовать только для этого. То же самое, кстати, написано в "зеленках". Явно нарушены и правила застройки садовых товариществ. Согласно СНиПам, между участками и дорогой обязаны быть деревья как защита от выхлопных газов. "На сегодняшний день нарушены все законы, нормы и правила", - комментирует Любовь Кондакова, председатель Союза садоводов России по Челябинской области.

В 1994 году Российская Федерация выдала товариществу "Локомотив-1" 82 гектара земли и разрешила их приватизировать. Тогда это была окраина города, сейчас территория по обеим сторонам Троицкого тракта - лакомый кусок. Люди рассказывают, что запаниковали после того, как случайно узнали: челябинское управление архитектуры, по распоряжению администрации, проводит перепланировку района, в который, как говорят садоводы, входит их товарищество. "В соответствии с 66-м федеральным законом такие вещи, как планировка, перепланировка, межевание, могут производиться только с согласия общего собрания садоводов", - подчеркивает Андрей Шумаков, председатель СНТ "Локомотив-1".

Только никакого собрания не было. Не было и протокола. Весь "Локомотив-1" категорически против новых соседей, которых здесь называют "посторонними" - ведь они даже не являются членами садового товарищества и, соответственно, не платят взносы. Зато рушат то, что строили другие. Отношения между садоводами и бизнесменами уже накалены до предела. "Я ему стала говорить, а он мне отвечает: "Ты бы лучше сдохла", - возмущается Роза Перепелица, собственник участка №52 СНТ "Локомотив-1".

"Просим суды и прокуратуру помочь нам отстоять свои законные конституционные права на владение земельными участками", - говорит Иван Попов, собственник участка № 4 СНТ "Локомотив-1".

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 521

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.