Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:33, 30.04.2013

В краеведческом музее открылась выставка часов, подаренных челябинским пенсионером

Они не верят в народную примету о часах-разлучниках и не боятся принимать их в дар. В краеведческом музее открылась выставка "Хранители времени". В основном это хронометры второй половины XX века: механические, часы с боем, кварцевые, настенные, настольные и наручные, будильники и часы-статуэтки.

Они не верят в народную примету о часах-разлучниках и не боятся принимать их в дар. В краеведческом музее открылась выставка "Хранители времени".

Самое удивительное - даже не количество часов, а то, что владелец собирал только часы в нерабочем состоянии, чтобы потом дать им вторую жизнь. Искал по друзьям, знакомым, блошиным рынкам. "Например, часы фирмы Becker мы увидели, когда были в гостях: двухлетний ребенок ими как с санками играл, возил на веревочке, - рассказывает Любовь Фоминых, жена коллекционера часов. - Нам их тогда продали за 17 рублей. Муж пришел домой и сразу стал их ремонтировать".

За те часы, вспоминает жена коллекционера, пришлось заплатить, наверное, пятую часть зарплаты. Теперь Петр Фоминых, собиравший часы больше полувека, решил подарить музею всю коллекцию - в основном это хронометры второй половины XX века: механические, часы с боем, кварцевые, настенные, настольные и наручные, будильники и часы-статуэтки. В семье Фоминых каждый хронометр работал, в музее стрелки остановили. "У нас ни одни часы не ходят. Это позиция, потому что наша задача - законсервировать время", - объясняет Галия Малоухина, первый заместитель директора Областного краеведческого музея.

На выставке представлена пока лишь часть подаренных пенсионером хронометров. Остальные нуждаются в обязательной процедуре описания, а также очистке механизмов.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.