Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 30.04.2013

Южноуральский Фершампенуаз посетили гости из одноименного французского селения

"Поженить" две культуры. Южноуральский Фершампенуаз посетили гости из одноименного французского селения. Этот визит стал ответным - после недавней поездки жителей Нагайбакского района по городам и поселкам Европы.

"Поженить" две культуры. Южноуральский Фершампенуаз посетили гости из одноименного французского селения. Этот визит стал ответным - после недавней поездки жителей Нагайбакского района по городам и поселкам Европы.

Они мечтали об этом двенадцать лет. Именно тогда впервые возникла идея подружить два Фершампенуаза - южноуральский и французский. И вот делегацию из-за границы приветствуют ученики сельской школы - в костюмах эпохи Наташи Ростовой. Высоких гостей постарались встретить достойно. "Приехала такая представительная делегация руководителей села Фершампенуаз, и с ними встречаются наши. Это обмен и духовный, и культурный", - говорит Каирбек Сеилов, глава Нагайбакского района.

Преодолевая трудности перевода, жители нагайбакских сел с европейскими названиями и жители одноименных заграничных поселений в эти дни вспоминают события 1814 года. 25 марта в битве под Фершампенуазом между русскими и французами победили коалиционные войска Александра Первого. Для России это было судьбоносное сражение: страна впервые заявила, что способна формировать геополитику всей Европы. Потомки французов, которые тогда проиграли, сейчас с восхищением говорят о доблести русских воинов. "Между нами очень большое расстояние (больше 4 тысяч километров), но мы преодолели этот путь, чтобы наладить нашу дружбу, - делится Клод Арди, бывший бургомистр Фершампенуаза (Франция). - И наше пребывание здесь - это своеобразный момент истины".

Бывшего бургомистра Фершампенуаза провожает нынешний мэр одноименного южноуральского селения. Следующая остановка - Париж. Словно не замечая проливного дождя, французские гости подпевают русским песням, катаются на русской тройке. Случайная и символичная встреча - свадьба. Месье Арди уверен, что это добрый знак. Целью визита как раз и было "поженить" две культуры.

Дома французы скоро сами начнут готовиться к приему гостей. На двухсотлетний юбилей битвы под Фершампенуазом фертонцы пригласили и россиян, и украинцев, и белорусов. "Донесут дух нашего российского воинства, дух нашего отечества и нашего патриотизма до французов. Для нас, я думаю, это будет самая важная стратегическая и тактическая задача", - отмечает Лилия Хасанова, доктор Реймского университета Франции, организатор визита.

Французская делегация уезжает - контакты остаются. В будущем обе стороны намерены укрепить не только культурное, но и экономическое сотрудничество.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.