Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 30.04.2013

Руководителя финансово-консультационной группы признали виновным в мошенничестве

Двести пострадавших и ущерб более миллиона рублей. Калининский районный суд признал виновным в мошенничестве руководителя финансово-консультационной группы "Интеллект". Как известно, эта организация обещала всем желающим помощь в получении банковских кредитов.

Двести пострадавших и ущерб более миллиона рублей. Калининский районный суд признал виновным в мошенничестве руководителя финансово-консультационной группы "Интеллект". Как известно, эта организация обещала всем желающим помощь в получении банковских кредитов.

Финансово-консультационная группа "Интеллект" размещала объявление в печатных СМИ, в которых обещала содействие в получении кредита. Когда люди приходили в банки, там разводили руками: ни о какой группе "Интеллект" не слышали. А в компании Киселева уже взяли с граждан деньги за консультацию. В итоге двести пострадавших и ущерб более миллиона рублей. "Суд учел и то обстоятельство, что потерпевшие настаивали на строгом наказании. Ущерб подсудимые не возмещали, - сообщает Наталья Козлова, старший помощник прокурора Калининского района города Челябинска. - Суд принял решение и по искам в том числе. Ущерб будет взыскан с подсудимых".

Александр Киселев утверждает, что его компания оказывала именно информационные услуги. Это указано в договорах, которые он заключал со своими клиентами. Защитник Киселева заявляет: следствие не доказало, что деньги были похищены именно с помощью обмана. Люди добровольно приходили и добровольно платили. "По аналогичной ситуации органами предварительного расследования проводилась проверка в городе Уфе, где непосредственно Киселев также осуществлял эту деятельность. Там правоохранительные органы не усмотрели состава преступления и отказали в возбуждении уголовного дела", - отмечает Сергей Епанихин, адвокат Александра Киселева.

Приговор суда: виновен. Александр Киселев, директор финансово-консультационной группы "Интеллект", осужден на три года. Естественно, он может обжаловать решение Фемиды. Но, по словам стороны обвинения, справедливость все же восторжествовала. Киселева из зала суда вывели в наручниках под конвоем.

Александр Киселев своей вины так и не признал. По словам защитника Киселева, в случае его клиента есть противоречия. В одном субъекте Российской Федерации дело не возбудили, в другом - довели до суда. Эта история уже для учебников по юриспруденции. Александру Киселеву же придется отбывать наказание в колонии общего режима.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.