Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:03, 30.04.2013

Российские пожарные отмечают профессиональный праздник

30 апреля в России профессиональный праздник отмечают пожарные. Первые караулы огнеборцев появились в России еще при царе Алексее Михайловиче в 1649 году. Сейчас эта служба - крупнейшее подразделение в составе МЧС. В ее рядах почти 300 тысяч сотрудников.

30 апреля в России профессиональный праздник отмечают пожарные. Первые караулы огнеборцев появились в России еще при царе Алексее Михайловиче в 1649 году. Сейчас эта служба - крупнейшее подразделение в составе МЧС. В ее рядах почти 300 тысяч сотрудников.

В Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны несут службу почти 600 человек. Ежедневно на боевое дежурство заступает около десятка караулов. В пожарной части №21 на пост заступила очередная смена.

- Первое, второе отделение, автолестница. Жукова, 1, дым в подъезде.

Считанные секунды на сборы. Стартовать надо, пока горит спичка. Впрочем, последнее всуе не упоминают и к огненной стихии относятся не без доли суеверного трепета. "Огонь - это и очаг. Для меня это и зверь, и ласковый зверь, - делится Юрий Романов, пожарный. - Он может быть и контролируемым, так как есть контролируемое горение. В основном стихия представляет опасность, когда огонь выжигает, ничего не щадя. Тогда уже только о спасении людей думаешь".

Этим Юрий Романов и занимается вот уже 28 лет. В 1986 году он спасал людей во время пожара на Коксохиме, в 1989 - отбивал у огня музей горно-обогатительного производства. Ему благодарны не только десятки спасенных людей, но и десятки зверей, выживших благодаря огнеборцам во время лесных пожаров. Для сослуживцев же, говорят последние, это лучший друг, мудрый наставник и принципиальный соперник... за бильярдным столом. Впрочем, на полную партию времени не всегда хватает. "Как говорят: "Пожарный спит - страна богатеет". Но по сути пожарные не спят и не отдыхают - возможности у них нет. Получается такой режим: пельмени закинул - тревога! Что делать? Бросаешь пельмени, едешь на тревогу", - делится Юрий Романов.

Поэтому его родной караул №1 теперь не только в части, но и во всей области, как и команда КВН магнитогорских пожарных. "Сейчас он в отпуск уходит, но его придется из отпуска отзывать для участия команды на российском уже конкурсе", - отмечает Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарной части №21.

Уж там-то они "зажгут" как следует, обещают пожарные, но только шутки ради.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.