Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 23.04.2013

В поселке Новогорный проходят всероссийские учения МЧС

Разыграть... катастрофу. В поселке Новогорном стартовали масштабные учения МЧС, за которыми сейчас наблюдает вся страна. Сотни спасателей и десятки единиц техники.

Разыграть... катастрофу. В поселке Новогорном стартовали масштабные учения МЧС, за которыми сейчас наблюдает вся страна. Сотни спасателей и десятки единиц техники.

Техногенная авария на Кыштымском медеэлектролитном заводе. Произошла утечка опасных для жизни человека веществ. Некоторые объекты объяты пламенем. Легенда учений на полигоне в Новогорном особой оригинальностью не отличается. Эта тренировка отличается масштабом, ведь следит за ней вся страна.

Что характерно, эти учения носят статус всероссийских, то есть тренировки проходят по всей стране. Правда, с поправкой на особенность территории. То есть в Челябинской области пытаются справиться с техногенной катастрофой, где-то, где это актуально, – с наводнением, а где-то – с лесными пожарами.

Хотя и лесных пожаров южноуральским спасателям не избежать. Из центра в управлении прислали несколько десятков сценариев возможных катастроф, командование выбрало наиболее вероятные в Челябинской области. Масштабная тренировка тушения лесополосы с привлечением авиации запланирована на второй день. Всего учения будут длиться трое суток. К мероприятиям планируется привлечь 3 тысячи человек и более 200 единиц техники. "Сегодня было задействовано порядка 200 человек личного состава, около 65 единиц техники", – сообщает Константин Гандау, заместитель начальника Управления МЧС по Челябинской области.

Стоит отметить, что учения проходили сразу на двух площадках. Спасатели тренировались бороться с катастрофой на своем полигоне, имитирующем завод, а рабочие настоящего медеэлектролитного учились правильно эвакуироваться.

Об итогах учений говорить пока рано, их подведут 26 апреля. Работу южноуральских спасателей оценят на высшем уровне: за всеми действиями в режиме онлайн следит глава МЧС России Владимир Пучков. Уже очень скоро спасателям придется отработать полученные умения на практике: сезон лесных пожаров не за горами.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.