Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:03, 23.04.2013

В Челябинске прошел турнир по боевому самбо

Турнир по боевому самбо состоялся в Челябинске. В семи весовых категориях выступили несколько десятков представители спортивных школ города. Схватки на татами завораживали зрелищностью.

Турнир по боевому самбо состоялся в Челябинске. В семи весовых категориях выступили несколько десятков представители спортивных школ города. Схватки на татами завораживали зрелищностью.

Долгий путь от секретного оружия рабоче-крестьянской армии и сотрудников НКВД до спортивного единоборства. Боевое самбо как вид единоборств разработали в СССР в тридцатые годы. Сейчас оно популярно во всем мире. Турнир по боевому самбо, заявляют организаторы, – это настоящий экзамен. "Полтора года существует Федерация, достаточно молодая еще. И это такой знаковый момент для нас, подводящий итог деятельности за полтора года", – отмечает Аркадий Никитенко, председатель Федерации боевого самбо Челябинской области.

Новые методики, новые приемы. Самбисты не стесняются заимствовать технику от разных единоборств. Рукопашный бой, муай-тай и даже бокс. И это не плагиат, а отработанная схема. Хотя когда-то само самбо было скомпилировано из стилей борьбы разных народов. Правила боя достаточно демократичные. "Здесь разрешено почти все: удары ногами, руками, даже головой. Можно даже бить в промежность", – рассказывает Алексей Ефимов, тренер по боевому самбо.

Поединки завораживают своей зрелищностью. Бойцы настолько входят в кураж, что иногда не чувствуют границ татами. Один из этих бойцов – Гаджи Алдухов. Сейчас он самбист, а еще три месяца назад занимался вольной борьбой. Борцовская школа очень заметна в его стиле. Говорит, в самбо его привлекла ударная техника. "Рассчитываю как всегда на первое место, – делится Гаджи Алдухов. – Оцениваю себя нормально, должен победить. Стремился, занимался не зря же".

В боевое самбо допускаются бойцы, достигнувшие восемнадцати лет. До совершеннолетия разрешено только спортивное самбо, то есть без ударов кулаками. В кураже юные единоборцы не уступают взрослым. Не останавливают даже травмы. Леонид Валеев занимается всего год. В первой же схватке потянул связки. Но парень четко знает, как достичь совершенства. "Нужно больше заниматься, чтобы защищать семью, когда вырастешь", – говорит Леонид Валеев.

Награда победителям – призовые кубки. Хотя, признаются спортсмены, они борются не за награды. Главная победа для них – признание боевого самбо олимпийским видом спорта.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.