Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:06, 05.04.2013

Строительство телебашни в 1957 году напугало многих челябинцев

Эфир длиной в 55 лет! ГТРК "Южный Урал" открывает цикл сюжетов, посвященных юбилею Челябинского телевидения. За более чем полувековую историю студия прошла путь от комитета по теле- и радиовещанию до государственной телерадиокомпании.

Эфир длиной в 55 лет! ГТРК "Южный Урал" открывает цикл сюжетов, посвященных юбилею Челябинского телевидения. За более чем полувековую историю студия прошла путь от комитета по теле- и радиовещанию до государственной телерадиокомпании.

Сейчас это сложно представить, но телебашни – главного символа Челябинского телевидения – в том месте, где она сейчас, могло и не быть. Изначально, еще в 1954 году, телецентр хотели построить на улице Тимирязева. Но неожиданно место изменили на свободную в то время площадку за горсадом имени Пушкина. Началась масштабная стройка, а вместе с ней и история Челябинского телевидения.

В 1957 году телебашня стала расти. Что это за конструкция, не знал никто, но за процессом внимательно наблюдал весь город. Тайна порождала слухи: мол, это секретный объект для авиации. А многие уверяли, что своими глазами видели, как с башни то и дело падают люди. "Вчера, говорят, трое с нее слетело, убилось, вчера еще один слетел. Настолько это было правдоподобно, что я поверил. А оказалось, рабочие фуфайки сбрасывали (жарко было), ветром их сдувало, а народ думал, что падают рабочие при строительстве", – вспоминает Сергей Троицкий, инженер Челябинской государственной студии телевидения (60–80-е гг.).

Сам Челябинск тем временем бурно строился, появлялись многоэтажки, город расширял свои границы, стремительно развивалась промышленность, комсомольцы ехали покорять целину. Все это горожане могли бы увидеть в теленовостях, но эра Челябинского телевидения еще не наступила, хотя была уже на подходе. Инженеры настраивали аппаратуру, проверяли качество изображения. До первого эфира оставались считаные дни. И вот, 1 мая 1958 года немногие счастливчики, у которых были телевизоры, увидели первую передачу. Выступил председатель облисполкома, затем диктор объявила о том, что начинается показ художественного фильма "Рассказы о Ленине".

Телезритель Владимир Иванович вспоминает: в то время ему было всего восемь лет. Собирались семьями, шли в гости, устраивались перед маленьким черно-белым телевизором и приходили в восторг лишь от того, что видели на экране знакомые улицы, родной город. "Показали Комсомольскую площадь – мы же там катались недавно, мы же бегали там! Вот стадион показали. Вот Тракторный завод показали. Это же здорово было!" – делится Владимир Сысоев, телезритель.

И это действительно было чудо. Всего несколько минут эфира открыли целую эпоху, которая длится вот уже 55 лет.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.