Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:35, 05.04.2013

В Челябинске две управляющие компании претендуют на обслуживание одного дома

Конфликт между владельцами квартир и управляющей компанией. В Челябинске жители многоэтажки по улице Братьев Кашириных подозревают, что их дом подвергся коммунальному рейдерскому захвату. Ранее услуги им оказывала одна компания, сейчас на это претендует другая.

Конфликт между владельцами квартир и управляющей компанией. В Челябинске жители многоэтажки по улице Братьев Кашириных подозревают, что их дом подвергся коммунальному рейдерскому захвату. Ранее услуги им оказывала одна компания, сейчас на это претендует другая.

Женщины у подъезда своего дома собрались не для наслаждения лучами весеннего солнца. Они вышли на улицу для решения общей проблемы. Как они рассказывают, не спрашивая их мнения в доме будет хозяйничать новая управляющая компания. "Получилось, что наши сто сорок квартир в воздержавшихся, в против, которые не голосовали, вот так мы ушли. И за нас приняли решение", – утверждают жители дома.

Об этом они узнали уже по факту. Квитанции об оплате коммунальных услуг стали приходить от ДЕЗ Калининского района. "Правильнее было, если бы они собрали собрание, сто сорок одну квартиру, и если бы большинство проголосовало за, мы бы подчинились", – говорит Ольга Филькина, жительница дома.

В начале 80-х все жильцы были пайщиками жилищно-строительного кооператива. С тех пор ЖСК "Заря" оказывал коммунальные услуги. К четырехподъездному дому со временем пристроили еще несколько. Только уже на муниципальные деньги. Всех объединили под одним адресом – Братьев Кашириных, 105. По новому Жилищному кодексу жильцы многоквартирного дома должны выбрать, кто ими будет управлять. Большинство выбрало ДЕЗ Калининского района. О собрании владельцев кооперативных квадратных метров известили, но голоса в счет не приняли. "Мне звонят жильцы и все время говорят: не отдавайте нас. Почему я их должна отдавать? Вот будет решение суда. Мы сейчас пробуем, что нашим четырем подъездам сделать литеру, может, у нас как-нибудь получится", – комментирует Надежда Шабельник, председатель ЖСК "Заря".

Однако в архитектурном управлении первую попытку смены адреса уже пресекли. То есть отказали. А новая управляющая компания уже около года как вступила в свои права. Присылает жильцам квитанции, а у ЖСК "Заря" требует передать всю техническую документацию. "Мы там находимся на общих законных основаниях, считаю, что удержание дома абсолютно недопустимым со стороны ЖСК "Заря". Они должны были передать дом и техническую документацию, и мы спокойно бы его обслуживали", – возражает Константин Смирнов, генеральный директор ООО "ДЕЗ Калининского района".

Получается, что жильцы кооперативных квартир стали заложниками выяснения отношений двух юридических лиц. Одни не хотят отдавать. Вторые не проявляют настойчивости. А давление повышается у жителей. Квитанции об оплате холодной воды приходят от ДЕЗ, а ведь личный договор с ними еще никто не заключал. Долг растет.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.