31

|  →

08:40, 31.07.2012

Южноуральский дзюдоист стал олимпийским чемпионом

Первая южноуральская медаль на Олимпийских играх–2012. 30 июля на татами в Лондоне золотую награду завоевал дзюдоист из Челябинска Мансур Исаев. В поединке за звание олимпийского чемпиона оказался сильнее японского борца.

Первая южноуральская медаль на Олимпийских играх–2012. 30 июля на татами в Лондоне золотую награду завоевал дзюдоист из Челябинска Мансур Исаев. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера провел на олимпийском турнире 5 схваток. На первых стадиях Исаев одолел соперников из Испании, Азербайджана и Монголии. Настоящей проверкой на прочность для Мансура оказался полуфинал: здесь он превзошел лидера мирового рейтинга, двукратного чемпионом мира из Кореи. А в поединке за звание олимпийского чемпиона уроженец Дагестана с челябинской пропиской оказался сильнее японского борца. ""А-а-а!" —  ничего такого нет для меня, чтобы вот так воскликнуть. Как я говорил, я с этими ребятами уже боролся на других соревнованиях. Я был очень сильно настроен. С самого начала все эмоции сохранял. Из-за этого, может быть, так", —  говорит Мансур Исаев, олимпийский чемпион по дзюдо в весовой категории до 73 килограммов. "На финальную схватку он выходил, как барс, потому что он уже чувствовал волну победы, чувствовал уверенность и японцу не дал шансов. Шокировал его голевым приемом и потом уже добил", —  комментирует Александр Миллер, заслуженный тренер России, тренер Мансура Исаева. Золотая олимпийская медаль Мансура Исаева стала первой наградой высшей пробы за всю историю южноуральского дзюдо.
Источник: Южный Урал, ГТРК