Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:37, 24.10.2016

В Каслях спасают реку: на берег вытащили около 1 тыс. кубометров болотной грязи

Власти Каслей (Челябинская область) решили спасти некогда полноводную реку Исток – на днях специалисты вытащили с ее дна около 1 тыс. кубометров болотной грязи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Исток протекает по южной части старинного южноуральского города. Когда-то река, соединяющая два крупных озера – Большие Касли и Иртяш – в единую систему, была глубокой и полноводной. На ее берегах в XVIII веке появился знаменитый Каслинский чугунолитейный завод, рядом с которым его работники строили свои дома. До сих пор владельцы частного жилья используют воду Истока для хозяйственно-питьевых нужд. Однако в конце XX века река начала мелеть и заболачиваться. Ветром сюда занесло плавающий остров, который укоренился, разросся и преградил путь течению. Со временем под угрозой исчезновения оказались и протоки по обеим сторонам лабузы, пишет газета «Кыштымский рабочий».

Первая серьезная попытка спасти реку была предпринята в 2011 году. Тогда областной бюджет направил 1 млн рублей на замену шлюзов и очистку проточных труб. Спустя два года 20 тыс. рублей из местной казны были потрачены на вырубку камыша на одном из участков Истока. Однако работа велась вручную, и камыш вырос вновь.

В сентябре текущего года администрация Каслей объявила торги на проведение дноочистительных работ на сумму 181 тыс. рубля. Тендер выиграл индивидуальный предприниматель из Кыштыма. В течение шести дней два человека на специальных плавающих экскаваторах извлекали из реки смесь ила, камыша и водорослей. Всю растительность техника вырывала с корневищами. Всего было поднято и перенесено на твердую почву около 1 тыс. кубометров болотной грязи. Стоявшая перед работниками задача – очистить протоки вокруг лабузы – выполнена своевременно.

Однако окончатильная победа над сплавиной, перегораживающей Исток, дело будущего.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.