Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 24.10.2016

Южноуральские школьники разработали программу, которая подскажет, где поесть в Челябинске

Челябинские школьники заняли первое место в Хакатоне OpenData по разработке программных решений на основе открытых данных – ребята создали ТелеграммБот FOODY, который помогает найти ближайшее учреждение общепита, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу южноуральского министерства связи.

Хакатон OpenData по разработке программных решений на основе открытых данных проводился в Челябинске в рамках II Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». Участие приняли десять разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов, среди которых оказались школьники старших классов челябинских лицеев Александр Мамаев и Никита Ефремов, чей проект занял первое место.

Используя готовое мобильное приложение Telegram и данные о координатах и времени работы кафе из открытых источников, находящихся в интернете, они смогли создать ТелеграммБот, который подскажет владельцу устройства, где находится ближайшее кафе, в котором можно пообедать.

Второе место заняла команда Егора Юсупова, предложившая проект «Дерево профессиональных навыков», использующий собственный набор открытых данных профессий и специализаций. Во время проведения Хакатона OpenData команда устроила «мозговой штурм», на второй день завершила дизайн и представила концепцию проекта. Он вызвал большое количество споров, однако необходимость данной разработки не вызвала сомнений. Проект был единогласно поддержан жюри.

Идея Елены Белобородовой, создательницы проекта «Новая система подбора кадров», оказалась довольно сложной и интересной в реализации. Проект объединяет сразу несколько баз данных – профстандарты с сайта Минсоцтруда РФ, информацию с порталов поиска работы по вакансиям и резюме, сведения об учебных заведениях и лицензиях.

Проект «Прокачай себя», представленный Юрием Белобородовым, реализует механизм поиска вакансий и необходимого обучения для трудоустройства на интересующую должность с использованием огромного количества наборов данных и технологии BigData.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.