Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:19, 23.10.2016

Мошенники вычисляют адреса челябинцев, представляясь известным интернет-провайдером

Мошенники узнают адреса челябинцев, представляясь известным интернет-провайдером – недоброжелатели просят, чтобы их «абоненты» сообщили им по телефону свои паспортные данные, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинске появился новый вид мошенничества по телефону. Неизвестные, представляясь сотрудниками группы компаний, предоставляющей услуги связи в Уральском регионе, вычисляют адреса своих будущих жертв, а также записывают их паспортные данные. При попытке перезвонить и выяснить цель разговора «клиенты» лишаются всех денег на балансе своего мобильника и уходят в большой «минус».

Сразу несколько десятков жителей южноуральской столицы в минувшие выходные пожаловались на звонки, поступающие на их сотовые телефоны с курганских номеров. На другом конце провода девушки и молодые люди представлялись сотрудниками «Интерсвязи» и предупреждали о якобы приближающейся задолженности на лицевом счете абонента.

«Мне они тоже звонили. И прямо требуют адрес назвать! Я говорю, если вы из "Интерсвязи", значит, у вас должны быть мои данные – адрес, фамилия, имя, отчество. Девушка опять спрашивает номер моей квартиры. Я ей наврала. Потом позвонила в "Интерсвязь", и мне там объяснили, что их сотрудники никого не обзванивают и никаких ремонтных работ в ближайшее время не намечается», − рассказала челябинка Софья Оболенская.

По наблюдениям других потенциальных жертв недоброжелателей, неизвестные несколько раз сбивались, получая ответы, которых не было в схеме заранее продуманного разговора. «Мне позвонили и спросили, почему сегодня меня не было дома. Оказывается, они не смогли "подключить" мне интернет. Когда я сказала, что у меня есть интернет, и никаких услуг я больше не заказывала, девушка попросила меня назвать мой адрес и паспортные данные... Получив отказ, она тихо спросила: "Понимаете, что Вас отключат от интернета без оплаты?" Я возмутилась: "Как связаны подключение и оплата? Вы мне можете сообщить фамилию того, на кого заключен договор". Девушка сказала мне, что не имеет такой информации,  и в итоге бросила трубку», − рассказала жительница города Наталья Каманцева.

Южноуральцы, назвавшие адреса мошенникам, всерьез опасаются за безопасность своих квартир, а также готовятся и ожидают других последствий. «Я уже перезвонила им, чтобы разобраться. В итоге деньги списали со счета, да еще и в долг загнали! В Теле2 обратилась, сказали, что приложение подключено платное», − пояснила Юлия Плетнева.

Часть людей, которым также пришлось разговаривать по телефону с личностями, выдававшими себя за сотрудников компании-провайдера, рассказали, что для своей безопасности в шутку они называли вместо своих данных адрес районного участкового и даже психбольницы в поселке АМЗ. Однако вместо смеха на том конце провода услышали стук клавиатуры и другие похожие вопросы, заданные в офисе или подобном ему помещении, откуда ведутся эти беседы.

Попавшиеся на уговоры «жертвы» предупреждают других, чтобы ни в коем случае не называли никакие свои данные или просто бросали трубку. При этом в полицию собеседники пока еще не обращались, так как либо «сумма ущерба была не слишком значительной», либо «последствия еще не дали о себе знать».

Диана Кабанова

Ключевые слова: Южноуральск, Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.