Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:07, 16.08.2016

МВД предлагает россиянам ловить смартфонами не только покемонов, но и нарушителей ПДД

Россиянам предлагают использовать смартфоны не только для ловли покемонов, но и для борьбы с нарушителями ПДД, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»

Благодаря новым нормам любой человек сможет стать добровольным помощником ГИБДД, если став свидетелем запрещенного маневра, снимет его и отправит видеозапись в ГИБДД, уточняет «Российская газета».

Теоретически неравнодушный человек и сегодня может прийти в автоинспекцию с записью, однако процедура привлечения к ответу нарушителя в таком случае сложна, пишет издание. Сначала ГИБДД должна вызвать заявителя, опросить. Затем установить нарушителя и вызвать его. Также инспектор должен попытаться найти свидетелей, изучить другие возможные доказательства, а также принять решение, допустимо ли вообще использовать гражданскую видеозапись в качестве обвинения гражданина. На это есть два месяца, поэтому можно не успеть выписать штраф. 

Чтобы стать помощником ГИБДД, человек должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Прислать свои сообщения гражданин сможет через этот портал с помощью специализированного программного обеспечения, которое должно обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, достоверность времени и места фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП РФ.

Пока до конца неясно, станут ли сотрудники ГИБДД принимать к рассмотрению и записи с видеорегистраторов или ограничатся только видеороликами, сделанными через специальное приложение для смартфонов.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.