Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 16.08.2016

Огромный погребальный костер и инопланетные черепа. На Аркаиме завершены раскопки кургана кочевников

Археологи завершили работу в окрестностях Аркаима на могильнике эпохи кочевников Мандесарка VI – ученые исследовали удивительно крупное курганное сооружение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Конструкция кургана очень впечатлила ученых – здесь был обнаружен огромный погребальный костер, сооруженный после похорон, скорее всего, знатного человека. Горевший костер забрасывали тяжелой красной глиной, отчего часть деревянных плах не сгорела, а лишь обуглилась. Глиняная насыпь в некоторых местах сильно обожглась и прокалилась. В центре кургана археологи обнаружили грабительский раскоп. Кочевника спустя столетия, а то и тысячелетие кто-то потревожил, сломав часть костей и забрав погребальный инвентарь.

Крайне интересно сквозное отверстие в черепе пожилого кочевника – пока неясно, была это травма, ставшая причиной смерти, либо результат работы грабителей.

«Исследуемый могильник второй год открывает удивительную историю кочевого общества – в прошлом году в соседних курганах были обнаружены кочевники с деформированными черепами, которые жили и умерли во II-III веках нашей эры: женщина и двое молодых воинов. Мужчин сопровождали в "мир иной" кувшин "импортного" происхождения, керамические горшки, железный меч, кинжал, пряжки, ножик и другие изделия. В этом году на этом же могильнике была найдена женщина тоже с деформированным черепом, на руках которой были обнаружены каменные бусы, а рядом лежали пряслице (изделие для прядения) и железный ножик», – рассказали в пресс-службе заповедника.

На всех погребениях разжигались костры, но не столь величественные, как в большом кургане, где был похоронен пожилой мужчина. Можно предположить, что он был родоначальником или вождем небольшого племени сарматских кочевников либо почитаемым старцем. Находки будут отправлены на реставрацию, кости людей – на антропологическую экспертизу, а дерево и уголь – на радиоуглеродный анализ.

Фото пресс-службы заповедника «Аркаим»

Источник: Доступ, АН
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.