30

|  →

07:59, 16.08.2016

Российские ватерполистки вышли в полуфинал Олимпиады

Сборная России по водному поло в красивом стиле победила в четвертьфинале у сильной команды Испании 12:10 – помогли взять верх, в том числе две южноуральские спортсменки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В российских девушек мало кто верил. На групповом этапе наша команда выступила не лучшим образом – по всем статьям проиграла Австралии (4:14), не смогла навязать борьбу Италии (5:10), и лишь во встрече с Бразилией смогла праздновать успех (14:7). Если учесть, что с командой Испании у россиянок матчи всегда проходили очень сложно, то вряд ли стоило ожидать, что и нынешний будет простым.

Однако первые минуты игры показали, что россиянки способны биться с сильным соперником на равных. И в дальнейшем весь матч прошел в очень напряженной и равной борьбе – команды устроили «качели», выходя попеременно вперед. Об этом и говорит и счет по периодам – 2:3, 3:2, 5:3, 2:2.

Перелом в игре наступил в третьем периоде, когда россиянкам удалось забить три мяча подряд. Ну, а все вопросы о победителе сняла Эльвина Каримова – за 2 минуты до конца поединка ей удался хлесткий результативный бросок в угол ворот соперниц, после которого на табло загорелось 12:9. Выходила на площадку и другая южноуральская спортсменка Ольга Горбунова.

В полуфинале сборная России сразится с командой Италии, которой уступила на групповом этапе (5:10). В четвертьфинале итальянки не оставили шансов китаянкам, выиграв 12:7. Поединок состоится 18 августа. Напомним, что в последний раз российские ватерполистки поднимались на олимпийский пьедестал почета 16 лет назад. В 2000 году в Сиднее пять южноуральских спортсменок в составе сборной России завоевали бронзовые медали.