30

|  →

11:45, 10.05.2016

Южноуральские парапловцы завоевали 9 медалей на чемпионате Европы

В канун Дня Победы в Португалии завершился чемпионат Европы по плаванию – южноуральские параспортсмены вернулись домой с тремя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минспорта.

Высшую награду на дистанции 200 метров свободным стилем добыла чемпионка мира в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) Валерия Шабалина. Ее результат стал рекордным и составил 2:03.54. Кроме того, Валерия добыла золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, опередив ближайших преследовательниц почти на две секунды. Еще одну, бронзовую, медаль спортсменка взяла на дистанции 100 метров брассом. В последний соревновательный день наша землячка также не осталась без медалей. Она добыла золото на 200 метрах смешанным стилем, снова установив мировой рекорд.

Челябинец Дмитрий Черняев стал вторым на дистанции 50 метров баттерфляем среди лиц с физическими поражениями, пропустив вперед представителя Великобритании. Кроме того, Дмитрий добыл серебро на дистанции 100 метров свободным стилем, а также две бронзы на дистанции 100 и 50 метров, став двукратным серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионата Европы.

А обладательница бронзы чемпионата мира прошлого года Ирина Девятова замкнула тройку лидеров на дистанции 100 метров брассом.

«Поздравляю ребят с такими впечатляющими результатами. Сразу два мировых рекорда Леры Шабалиной – это, конечно, настоящий фурор. Думаю, что с такими результатами южноуральцы смело могут побороться за право представлять честь страны на Паралимпиаде-2016», − прокомментировал глава регионального Минспорта Леонид Одер.

Отметим, что португальские состязания стали финальной точкой в серии отборов на Паралимпийские летние игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Ключевые слова: Южноуральск, Челябинск
Источник: Доступ, АН