Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:17, 01.03.2016

Садовые товарищества Южного Урала задолжали за электричество 30 млн

На Южном Урале садоводческий сезон для членов сразу нескольких СНТ может оказаться под угрозой срыва – причиной стали накопленные многомиллионные долги за потребленную электроэнергию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Челябэнергосбыт».

Почти 30 млн рублей – сумма дебиторской задолженности садоводческих некоммерческих товариществ перед ПАО «Челябэнергосбыт» на начало февраля 2016 года. Всего на территории региона зарегистрировано порядка 500 садоводческих хозяйств. Основная часть из них своевременно в полном объеме выполняет свои договорные обязательства перед Гарантирующим поставщиком электрической энергии. И лишь 30 крупнейших товариществ накопили десятки миллионов рублей долгов.

На особом контроле находятся СНТ, где долги достигли кризисной отметки и перешли рубеж 1 млн рублей. Например, долги правления СНТ «Малиновка» на начало февраля почти достигли 3 млн рублей, «Тракторосад-5» – превысили 3 млн, СНТ «Курчатовец» – 5 млн рублей.

В СМИ все чаще обращаются собственники земельных участков, озадаченные своевременными расчетами за ресурсы со стороны правления СНТ. Так, на радио «Комсомольская правда» поступили звонки от садоводов, которые объясняют: с их стороны оплата за электроэнергию проходит регулярно, однако председатели не торопятся рассчитываться с поставщиками ресурсов.

«Действует федеральный закон № 66 о садоводческих и огороднических кооперативах. СНТ – это, в первую очередь, объединение граждан. Граждане решили объединиться и вести совместную хозяйственную деятельность. Действующее законодательство предусматривает заключение единого договора электроснабжения с садоводческим товариществом от имени всех членов кооператива в лице председателя. Контроль за платежной дисциплиной осуществляет правление сада», – рассказал директор по работе с корпоративными клиентами ПАО «Челябэнергосбыт» Александр Боженев.

ПАО «Челябэнергосбыт» напоминает, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ФЗ-307 об энергетике, повышающие ответственность за нарушение платёжной дисциплины: за просрочку оплаты за газ, тепло, воду и электроэнергию ужесточается порядок начисления пени.

Новые поправки затронут тех, кто не оплачивает электроэнергию более месяца со дня наступления срока оплаты. В случае просрочки платежа от 31 до 90 дней сохранится размер действующей до настоящего времени пени = 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. С 91-го дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, а это 31% годовых.

Таким образом, если СНТ не повысят платежную дисциплину за потребленные энергоресурсы в кратчайшие сроки, то сумма долгов начнет стремительно увеличиваться, и тогда такие крайние меры, как ограничение подачи электроэнергии, будут неизбежны, предупреждают энергетики.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.