Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:34, 14.01.2016

Челябинка отсудила у элитной клиники 5 млн рублей за заражение ВИЧ-инфекцией

Челябинка и две жительницы Свердловской области получат по 5 млн рублей компенсации за заражение ВИЧ в элитном медучреждении «Преображенская клиника» (Екатеринбург), – женщины обратились к медикам для лечения бесплодия, а в итоге получили смертельную инфекцию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

История этого судебного дела началась еще в 2011 году.  Как пишут екатеринбургские СМИ, гинеколог назначила пациенткам «Преображенской клиники» курс лимфоиммунизации. Дозу необходимых пациенткам лимфоцитов приготовили из донорской крови, как позже оказалось – зараженной ВИЧ. Следователи выяснили, что эту кровь сдала санитарка клиники, у которой был ВИЧ, хотя по справкам из частных клиник она числилась здоровой. Предположительно, этим вирусом санитарку заразил сожитель после освобождения из тюрьмы.

В 2014 году гинеколога, проводившую процедуру, осудили по статье «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Однако в связи с 20-летием Конституции РФ медик попала под амнистию.

И тогда пострадавшие подали в суд на саму клинику, чтобы компенсировать вред, нанесенный действиями их сотрудника.

«Три пациентки, признанные потерпевшими по этому уголовному делу, обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к медучреждению компенсировать вред, нанесенный действиями их сотрудника. Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других – 2,5 млн и 3,2 млн рублей, а также компенсацию ущерба и расходов на правовую защиту», – сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда.

Однако данное решение не удовлетворило ни одну из сторон конфликта. Юристы клиники ссылались на отсутствие такой большой суммы, а пострадавшие женщины – на несправедливый размер компенсаций. В итоге апелляционная инстанция встала на сторону пострадавших пациенток, повысив размер компенсации морального вреда до 5 млн рублей каждой женщине. Также клиника обязана оплатить лечение бывшим пациенткам судебные издержки.

Напомним, по последним данным ВИЧ-инфекцию в 2015 году «подхватили» более 2 300 южноуральцев.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.