Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 23.11.2015

Кадровые перестановки в ХК «Трактор»: Чуда не произойдет, но команду смена тренера встряхнет

Изменения в тренерском штабе ХК «Трактор» вызвали большой резонанс в околохоккейной среде. Впрочем, большинство мнений сводится к одному: новый наставник – Анвар Гатиятулин – вряд ли сумеет коренным образом повлиять на результаты команды, но позитивные улучшения в игре должны быть. Что ждать от хоккейного «Трактора» с новым рулевым – в комментариях руководителей клуба, болельщиков и специалистов на сайте Агентства новостей «Доступ».

Первые разговоры о том, что теперь уже прежний наставник ХК «Трактор» Андрей Николишин покинет свой пост, начались еще в сентябре. Руководимая им команда неудачно взяла старт в новом сезоне КХЛ, откатившись за пределы кубковой восьмерки на Востоке. Тем не менее, руководство клуба сохраняло терпение. Осторожно высказывались и болельщики команды, в том числе и радикально настроенные. Лишь в октябре они стали открыто призывать руководство клуба уволить не справлявшегося, по их мнению, со своими обязанностями специалиста.

Однако в штабе «Трактора» продолжали верить в Андрея Николишина. Председатель Попечительского совета клуба Иван Сеничев устал отвечать на вопросы журналистов по поводу возможной отставки главного тренера. Но все же согласился дать 3 октября хоть какой-то комментарий относительно того, что он думает о многочисленных слухах вокруг команды.
«Эти околохоккейные слухи всегда сопровождают команды. Так было, есть и будет всегда. Сейчас Андрей Николишин – наставник “Трактора”. Что будет потом – неизвестно. Далеко загадывать я не берусь. Если мы, к примеру, совсем посыплемся и не будем набирать очков, тогда будут приняты определенные меры. А пока все в рабочем режиме», комментировал Сеничев.

Любопытно, что даже в тот момент, когда решение уже было принято, руководство клуба в лице его первого вице-президента Сергея Гомоляко категорически отказывалось подтверждать информацию. Еще в воскресенье, после проигранного матча с «Нефтехимиком», он опровергал увольнение Николишина. Но уже сегодня утром подтвердил.

«Не знаю, почему у него не получилось показать с командой хороший результат. Андрей Васильевич целыми днями работал, хорошо работал, но времени до плей-офф осталось мало, а мы не видим той игры, которой хотелось бы, поэтому и пришли к этому знаменателю», – сказал Гомоляко в интервью официальному сайту клуба.

При этом первый вице-президент ХК «Трактор» призывает болельщиков не падать духом и уверяет, что сезон для команды не потерян. Лейтмотив его высказываний сводится к тому, что впереди еще много игр, и положение в турнирной таблице еще можно поправить. «Если мы ставим Анвара Гатиятулина, значит, мы уверены в нем. Он молодой и талантливый челябинский тренер. У него должно все получиться», – добавил Гомоляко. Впрочем, примерно так же он говорил и в августе перед стартом сезона об Андрее Николишине.

«Команда за один год не делается. Но если нет ни игры, ни результата, виноват, конечно же, тренер. Поэтому в тренерской рокировке я не вижу ничего удивительного. Я сомневаюсь, что при Гатиятулине “Трактор” сможет решить задачу по выходу в плей-офф. Чудес не будет. Но позитивные моменты в игре команды, думаю, произойдут», – сказал в телефонном разговоре корреспонденту АН «Доступ» ветеран челябинского хоккея, один из лучших снайперов в истории «Трактора» Анатолий Картаев.

Специалист не считает, что игроки «сливали» Андрея Николишина. По его мнению, не будут они этого делать и в отношении Анвара Гатиятулина. Но обратил внимание на то, что в командных видах спорта дисциплина играет первостепенную роль в достижении высоких результатов.

«Если у команды не идет игра, значит надо воспользоваться старыми, но проверенными советскими методиками – собирать команду накануне домашних матчах на базе, изолировать ее от внешнего мира. Это дисциплинирует игроков, сплачивает коллектив», – считает Анатолий Картаев.

Официально в ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на первых порах будет числиться исполняющим обязанности главного тренера. Когда он избавится от приставки – неизвестно. Впрочем, это мало должно волновать болельщиков. Они озадачены другим вопросом – кто будет руководить командой, если специалиста «попросят» быть в штабе сборной России на молодежном чемпионате мира, который пройдет с 26 декабря по 5 января в Финляндии.

«Мы сейчас не будем обсуждать этот момент. Если на чемпионате мира нашей молодежной сборной понадобится Анвар, мы, конечно, попытаемся его отпустить. А если сборная его отпустит – он останется работать в клубе», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Гомоляко.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин особого беспокойства относительно того, что потерял одного из своих помощников, не высказывает. «Я в курсе ситуации в “Тракторе”. Пока разговора с Гатиятулиным у нас не было. Попозже созвонимся с ним и все обсудим. Думаю, что без помощников я не останусь», – отметил наставник в интервью сайту «Чемпионат».

Болельщики на гостевой стене неофициального сайта клуба не скрывают своего восторга. Подавляющее большинство с радостью восприняло изменения в тренерском штабе ХК «Трактор». Но петь дифирамбы в адрес нового рулевого не спешат, призывая сменить все руководство клуба. Тем не менее, многие из фанатов положительно отзываются о Гатиятулине.

«Он наш, челябинский, что уже хорошо. И игру “Белым медведям” поставил хорошую, и медали с ними завоевал. Главное, чтобы ему дали поработать, а люди “сверху” не совали свой нос в его дела. Только тренер отвечает за результат», – считает болельщик со стажем, пожелавшим скрыть свое имя.

«Да, немного обидно, что Николишину не дали доработать. Команда ведь только создается, в начале сезона было много травм. Не всегда все зависит от тренера. Есть проблемы и в финансовом вопросе. Бюджет в Челябинске нынче небольшой, однако руководство не стало терпеть. Дай Бог, чтобы челябинская хоккейная школа, которая является одной из лучших в стране, такой хоккейный город продолжали свой рост и прогресс. Хочется, чтобы у “Трактора” все было нормально», – считает двукратный олимпийский чемпион, хоккейный эксперт Александр Кожевников.

Добавим, что помогать Гатиятулину в клубе будут Равиль Гусманов, Виталий Ячменев и Константин Штрахов. От услуг Владимира Антипина, с начала этого сезона занимавшего должность ассистента главного тренера, и Дмитрия Христича, выполнявшего функции видеотренера, руководство клуба приняло решение отказаться.

Добавим, на сайте «Чемпионат» сейчас проходит опрос, повлияют ли кадровые перестановки на положение «Трактора», и мнения разделились. 

Виталий Визаулин

Источник: Доступ, АН
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.