Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:36, 11.11.2015

Туристам Челябинской области предложили альтернативу «запретному» Египту

Тысячи туристов с Южного Урала, которые планировали отдых в Египте в ближайшие несколько месяцев, вынуждены пересмотреть «пункт назначения», – около 60% жителей региона согласились поехать в Турцию, остальные 40% отказались от путевок и требуют возврата денег, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на президента Челябинской ассоциации туристических организаций Людмилу Мосину.

Еженедельно в Египет с Южного Урала отправлялось порядка 200-300 отдыхающих. Чтобы сэкономить на каникулах, люди бронировали и оплачивали полную стоимость путевки в Египет еще в июле-августе этого года. Теперь те, кто поспешил с бронью, заваливают сообщениями и звонками своих турагентов. Последние успокаивают, говорят, что запрет могут снять через три месяца, как это было в 2011 году, и предлагают альтернативу – Вьетнам, Индию и традиционную Турцию.

Однако в каждом из этих направлений есть свои «минусы». Так, туроператоры курортных стран, пользуясь случаем, поднимают цены в два и больше раза. «Еще на прошлой неделе поездка во Вьетнам на двоих стоила 55 тыс. рублей. Сегодня за эти деньги туда сможет поехать только один человек. Еще один пример – челябинская семья, которая выбрала вместо края пирамид Индию (Гоа), дополнительно заплатила 20 тыс. за отель меньшей категории звездности», – рассказывает директор одного из туристических агентств Челябинска Ольга Тряскина.


В целом сумма «доплат» за поездку в курортные страны варьируется от 18 тыс. до 66 тыс. рублей.


Турция дополнительных затрат не требует. Однако челябинцы отказываются туда лететь из-за погодных условий. Впрочем, 60% туристов все же согласились на Анталию и бассейн вместо моря.

 «В Турции высокий уровень отелей, прекрасное питание. Как и в Египте, отдых подразумевает услугу "все включено", чего не скажешь об условиях пребывания в альтерантивных азиатских странах. Однако есть один минус: пляжный сезон в Турции завершен, море уже прохладное», – рассказывает Мосина. И добавляет, что деньги за аннулирование туров пока никто не возвращает.

«Туроператоры намерены сделать предложение, чтобы туристы смогли потраченные на Египет деньги использовать на другой отдых в течение года. Можно будет депонировать данные суммы, чтобы турист смог выбрать желаемые направление и сроки для поездки», – говорит спикер.

При этом, по общему мнению специалистов, сложившаяся ситуация не сможет послужить толчком для развития внутреннего туризма. Потому что Красное море не заменят ни Сочи, ни крымские горы, ни Таганай… И все же больше всех от прекращения авиасообщения пострадал сам Египет. Потери страны, по данным ее властей, оцениваются в 500 млн долларов.

Напомним, из Египта, авиасообщение с которым приостановлено в целях безопасности отдыхающих, продолжают эвакуацию российских туристов, – с 6 ноября в челябинский аэропорт уже прибыло три борта с 652 пассажирами.


Какую альтернативу отдыху в Египте Вы видите в сочетании «цена-качество»? Примите участие в опросе на главной странице сайта АН «Доступ».


Напомним, самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург», потерпел крушение 31 октября, спустя 23 минуты после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай, города Эль-Ариш, неподалеку от населенного пункта Эль-Хасна. В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. С 6 ноября 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в целях безопасности граждан. Запрет будет действовать на период расследования авиакатастрофы.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.