Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:30, 28.10.2015

Фантастический роман челябинского астрофизика могут экранизировать в Голливуде

Сотрудник NASA, известный астрофизик и выпускник Челябинского госуниверситета Николай Горькавый, который в течение несколько месяцев боролся за создание в столице Южного Урала «метеоритного» здания, переключился на новую идею – ученый намерен предложить сценарий по своей научно-фантастической трилогии «Астровитянка» в Голливуд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на блог Горькавого.

Изначально создание фантастической картины планировалось в России, однако, по словам Горькавого, в нашей стране «вряд ли можно ждать расцвета научной фантастики». «Россия выпала из этого тренда – тиражи фантастики падают, а на уровне заместителя министра образования научная фантастика публично объявлена сатанизмом. Так как православной научной фантастики еще не изобрели – и вряд ли изобретут, то в России, которая активировала рычаги (скорее, педали) религиозного управления массами, вряд ли можно ждать расцвета научной фантастики», – пишет ученый.

Зато западные кинопроизводители проявляют интерес к «твердой, максимально достоверной научной фантастике», в связи с чем писатель намерен договорится о съемках с голливудскими режиссерами. «К новому году перевод сценария будет закончен, и уже сейчас готовится почва для переговоров с голливудскими киношниками. В идеале это будет сериал из 2-4 фильмов типа "Голодных игр" с похожей по духу героиней, только с такой же научной достоверностью, как в "Марсианине"», – пишет Горькавый.

Николай Горькавый отметил, что несмотря на перенос «Астровитянки» в Голливуд, российские инвесторы по-прежнему имеют возможность участвовать в создании фильма.

«Если у кого есть желание вложить в дело от 10 до 50 млн и удвоить или утроить вложение – дайте мне знать. Гарантии простые: если за фильм возьмется голливудская компания, которая вложит половину бюджета, то финансовая успешность фильма будет просчитана с максимальной надежностью», – пишет ученый.


Цикл романов «Астровитянка» рассказывает о девочке Николь Гринвич, которая выросла в полном одиночестве на далеком астероиде, где потерпел крушение космический корабль, на котором она летела со своими родителями. Вернувшись в человеческое общество, «космический маугли» поступает в престижную научную школу на Луне и вступает в борьбу с таинственными врагами, повинными в смерти ее родных.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.