Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 21.09.2015

Православные празднуют Рождество Богородицы, а преданные Кришны – явление Шри Радхи

В понедельник, 21 сентября, отмечается день явления двух женщин, всю свою жизнь посвятивших служению Богу, – православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, а преданные Кришны – явление его вечной возлюбленной Шри Радхи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как рассказывает Библия, семья праведников Анны и Иоакима из Иерусалима не могла зачать ребенка и сильно страдала от неимения детей. В полном отчаянии отец семейства отправился в пустыню, где в полном уединении молился Всевышнему с просьбой подарить ему дитя. Анна же пребывала дома, также полностью посвятив себя прочтению молитв. В одно и то же время Господь послал им Ангелов с известием о скором рождении ребенка, на которого будет возложена особая миссия – стать земной матерью Спасителя. Родители дали обет пред Всевышним, что жизнь девочки будет полностью посвящена служению Богу.

Рождество Богородицы имеет один день предпразднства и четыре дня попразднества. То есть праздничные службы во всех церквях продлятся до 25 сентября. Во всех храмах пройдут торжественные службы в память о рождении Царицы Небесной.

Интересно, что в 2015 году православный праздник совпадает с днем явления Шри Радхи, вечной возлюбленной Кришны, которая согласно преданиям, также была долгожданным и вымоленным ребенком. И такое совпадение в очередной раз показывает: Бог, вера – едины, а любая религия – это только одежда.

Радхаштами – сокровенный Ведический праздник, посвященный дню явления Шримати Радхарани – вечной очаровательной возлюбленной Господа Кришны. Радхаштами празднуется на 8-й лунный день восходящей луны месяца Бхадрапада (август-сентябрь), ровно через 15 дней после Джанмаштами – дня явления Шри Кришны. Именно через такое количество дней низошла Шримати Радхарани примерно 5 000 лет назад как дочь Вришабхану Махараджа в маленькой деревне Варшана, в восьми километрах от Вриндавана в Индии.

Шри Радха, Радхарани или Радхика — вечная возлюбленная Шри Кришны. Радхарани – это божественная энергия Господа Кришны, дарующая полноту счастья, любви и благожелательности каждому.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.