Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 15.09.2015

Облсуд оставил под стражей экс-главу Кунашакского района, обвиняемого в злоупотреблении

Челябинский областной суд оставил под стражей бывшего главу Кунашакского района, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, – в СИЗО Вадим Закиров останется по крайней мере до 6 октября, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В апелляционных жалобах, рассмотренных облсудом сегодня, 15 сентября, адвокаты Закирова просили избрать своему подзащитному иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе, изменить ее на домашний арест. Однако постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалобы защитников – без удовлетворения», – сообщила официальный представитель ЧОС Ксения Шурупова.

Напомним, Кунашакский райсуд 3 сентября продлил Вадима Закирову срок содержания под стражей до 6 октября.

По версии следствия, в декабре 2014 года администрация Кунашакского района приобрела в муниципальную собственность жилой дом с земельным участком стоимостью более 19 млн рублей, расположенный в одноименном селе, для использования под детский сад. Как показала проверка, контракт был заключен по результатам открытого аукциона, на который поступила всего одна заявка, что является нарушением требований закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Кроме того, цена была необоснованно завышена на 9,2 млн рублей. По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Глава района Вадим Закиров был задержан, а позднее арестован по ходатайству следователя. После этого чиновник, с 31 марта находившийся в отпуске, написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями).

В ходе расследования в деятельности экс-главы были выявлены новые коррупционные эпизоды – по мнению правоохранителей, в течение нескольких лет Вадим Закиров получил взяток более чем на 3 млн рублей – за покровительство при строительстве газопровода и назначение своим замом Талгата Лукманова. По вновь выявленным фактам возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Источник: Доступ, АН
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.