Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:57, 05.09.2015

Челябинцы показали знание русской классики на фестивале чтения на Кировке

В Челябинске 5 сентября состоялся юбилейный X Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» – библиотеки города провели для жителей южноуральской столицы многочисленные конкурсы на знание русской классики, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Конкурс проходит уже десятый раз, и организаторы мероприятия напомнили, как начиналась эта инициатива. Первый фестиваль прошел в 2006 году – библиотека имени Пушинка предложила собрать на Кировке книжно-литературное сообщество: библиотеки, издательства, книготорговые организации.

«Тогда собрался не очень большой состав, была подготовлена праздничная программа, состоялись конкурсы, на которых наградили множество горожан. После этого прошел фестиваль “Читай, молодежь”, приуроченный к Году молодежи. В Год семьи мы награждали читающие семьи – каждый год находили изюминку для фестивалей, чтобы они отличались друг от друга, однако старались сохранить интеллектуально-книжную атмосферу», – рассказала заведующая сектора маркетинга Центральной библиотеки имени Пушкина Ирина Беляева.

Первый фестиваль проходил при поддержке Управления культуры администрации Челябинска и, несмотря на сложности состоялся. «Выйти на главную улицу города довольно нелегко – были опасения, что граждане не придут и вообще выходить из библиотек на улицу было некомфортно, однако люди пришли, и фестиваль состоялся», – вспоминает Беляева.

Как рассказала организатор, фестиваль постепенно развивается – появляется больше партнеров, стали массовыми и более качественными раздаточные материалы, опробованы различные формы взаимодействия, которые нравятся людям. Кроме того, библиотеки активно используют современные технологии – видеоролики, QR-коды.

В Фестивале 2015 года принимают участие библиотеки, которые носят имена различных писателей – Горького, Гоголя, Мамина-Сибиряка, Гашека, Татьяничевой. Горожане смогли познакомиться с библиотеками города, их услугами, посмотреть часть фондов; состоялась эстафета «Читай, Челябинск» – на каждой площадке декламировались отрывки произведений русской классики.

Также горожане могли посмотреть на танцевальные коллективы, послушать стихотворения в исполнении актеров, отрывки из спектаклей, встретиться с уральскими поэтами и писателями на 30 литературных постах. Кроме того, прошел поэтический баттл между екатеринбургскими и челябинскими поэтами, которые зачитывали собственные произведения.

Для местных жителей действовали многочисленные конкурсы. Например состязания литературных героев – организаторы предложили подготовить костюмы книжных персонажей.

Все желающие могли принять участие в квесте «Поиск литературного клада» – участники должны были пройти по маршруту, на каждой станции отвечая на вопросы, а на финише решить конечное задание и получить призы. Работала площадка, где самые талантливые могли «стать новыми классиками» – написав продолжение к известным литературным произведениям. Работала книжная ярмарка и проходила пользующаяся неизменным успехом акция «Подари книгу библиотеке».

Библиотека имени Гоголя оживила произведения писателя – на стенде организации были представлены элементы интерьера, одежды и черевички, подсвечник, горшки, национальные костюмы и даже черт в мешке.

А пушкинская библиотека организовала литературное кафе: были организованы викторины про еду и кулинарию в русской классике. Можно было сделать предсказание по отрывкам из книг или собрать мозаику, представляющую яблочный пирог Пушкина. Активисты зачитывали прохожим отрывки из произведений, описывающие еду, по которым необходимо было угадать автора и книгу.

Отметим, что приоритет отдавался отечественным и уральским писателям.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.