Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:55, 05.09.2015

Старинный обряд посвящения новобрачных увидят гости Фестиваля кузнецов в Челябинске

Мастера из семи российских регионов примут участие в III Фестивале кузнечного искусства в Челябинске 5-6 сентября – зрители смогут понаблюдать за созданием кованой цветочной композиции, принять участие в мастер-классах, стать свидетелями старинного кузнечного обряда посвящения новобрачных, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Фестиваль огня и металла проходит в Челябинске третий год подряд и собирает одних из лучших мастеров художественной ковки: 5 сентября в 13 часов на суд горожан представят свои работы кузнецы из Москвы, Санкт-Петербурга, Гжели, Майкопа, Белгорода, Тюмени и со всей Челябинской области.

«Все вместе участники создадут кованую цветочную композицию, которая станет одной из достопримечательностей Кировки. В день открытия фестиваля зрители смогут приобщиться к кузнечному ремеслу, выковать подкову или монету, познакомиться с народным творчеством на ярмарке работ уральских мастериц, а также присоединиться к многочисленным рукодельным мастер-классам», – сообщили в администрации Челябинска.

Кроме того, в этот день гости Фестиваля станут свидетелями создания новой семьи. Молодоженам будет предложено первыми опробовать раздутый горн.

«Мастера сделают оттиск кованных сердец, а влюбленные раскалят их в огне. Считается, что после такого обряда чувства не остынут никогда», – говорят организаторы.

В воскресенье, 6 сентября, в 13 часов заключительный день Фестиваля кузнечного откроется концертом с участием фольклорных коллективов и известных челябинских рок-групп. На торжественной церемонии закрытия председатель Союза кузнецов России Леонид Архангельский наградит победителя конкурса профессионального мастерства.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.