Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:54, 15.07.2015

Челябинец Антон Васильев выступит на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

Челябинец Антон Васильев выступит на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ – экипажу байдарки-четверки пришлось дважды подтверждать свое право представлять страну в Милане (Италия), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, Илья Медведев, Антон Васильев, Алексей Востриков и Павел Николаев взяли путевку в Милан еще в июне, по итогам завершившегося чемпионата России, прошедшего на московском гребном канале. Однако руководство Федерации гребли на байдарках и каноэ неожиданно изменило систему отбора на мировое первенство, несмотря на все договоренности – было принято решение провести контрольный заезд между двумя основными претендентами на то, чтобы представлять Россию на мировом первенстве в байдарке-четверке на дистанции 1000 м. То есть шанс побороться за «уплывшие» путевки получил экипаж, ставший серебряным призером Европейских игр-2015 в Баку (Василий Погребан, Антон Ряхов, Кирилл Лучкин и Олег Жестков).

Чемпионы России остались недовольны таким решением Федерации, написали открытое письмо в адрес министра спорта РФ Виталия Мутко с просьбой разобраться в ситуации. По их мнению, нельзя изменять принципы отбора на крупнейшие международные старты уже после окончания российских соревнований.

И все-таки контрольный заезд между двумя сильнейшими российскими экипажами состоялся – 14 июля вновь праздновала успех четверка с Антоном Васильевым в составе.

«Признаюсь, мы с ребятами давно не испытывали столько положительных эмоций. Начали праздновать уже на заключительных метрах дистанции, когда практически остановились и доезжали на автомате с криками радости. Конечно, этот старт принес достаточное количество нервных переживаний, но вместе с тем закалил нас, укрепил наш бойцовский характер», – отметил Илья Медведев, представлявший Челябинскую область на Олимпийских играх-2012, однако сейчас уже не дающий Южному Уралу параллельный зачет.

Нашел в себе силы поздравить победителей и президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов, отметивший, что действующие чемпионы России подтвердили свою победу на контрольном старте и заслуженно будут готовиться к чемпионату мира.

«Впереди у ребят 25 дней подготовки, им надо будет решать главную задачу сезона – завоевать олимпийские лицензии. Для этого им надо пробиться в шестерку лучших европейских экипажей. Считаю, что контрольный старт психологически был нужен им, позволил в соревновательном режиме проверить свою готовность перед более ответственными состязаниями», – добавил Евгений Архипов.

Напомним, южноуралец Антон Васильев уже 12 лет входит в состав сборной России. Является участником двух Олимпийских игр в 2008 и 2012 году. Однако главную победу в карьере одержал на чемпионате мира-2013, став победителем на байдарке-четверке на дистанции 1000 м.

Чемпионат мира по гребле в Италии стартует 19 августа.

Виталий Визаулин

Ключевые слова: Южноуральск, Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.