Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:29, 01.06.2015

Как не получить тепловой удар – советы спасателей

Сегодня, 1 июня, в отдельных районах Челябинской области ожидается повышение температуры воздуха до плюс 35 градусов – спасатели призывают по возможности исключить пребывание на улице с 11 до 17 часов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В отдельных районах региона 1 июня ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха на семь градусов выше климатической нормы», – говорится в предупреждении синоптиков.

Они также информируют, что на юге Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность.

Как следует из прогноза погоды, в понедельник днем в регионе не исключены небольшие дожди, грозы с усилением ветра до 11-16 метров в секунду, днем воздух прогреется до 30-35. В Челябинске 1 июня 31-33 градуса выше нуля и без осадков.

Спасатели призывают родителей предпринять исчерпывающие меры, чтобы не допустить тепловых ударов во время участия в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей. «Следует избегать длительного пребывания на солнце, в транспорте и душных помещениях, особенно с 11 до 17 часов. Самая действенная и распространенная рекомендация на период жаркой погоды – употреблять больше воды (но не более 3 литров воды в сутки)», – говорится в памятке регионального управления МЧС.

Правило, о котором МЧС напоминает вне зависимости от погодных условий: не оставляйте детей без присмотра. В области зарегистрировано несколько случаев утоплений школьников.

Добавим, что 1 июня в регионе стартует купальный сезон и и на оборудованных пляжах с этого дня начнут дежурство матросы-спасатели.


В жаркие дни рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.

В дни с повышенной температурой воздуха (выше 28 градусов) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов).

В помещении с кондиционером не устанавливать температуру ниже пллюс 23-25 градусов. Если кондиционер в квартире или рабочем помещении отсутствует, можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием теплого воздуха испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

В жаркую погоду медики советуют исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должны быть овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки.

Помните о правилах санитарной гигиены – тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривайте.

Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5-3 литров в день. Причем основной объем (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой. Не рекомендуется употреблять алкоголь (в том числе и пиво) и газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. Следует обратить внимание на то, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, всем у кого есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам предупреждения обострений и осложнений во время дары.

Особое внимание в жару - детям. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых появлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.