31

|  →

14:26, 03.04.2015

Спортсмены из Челябинской области стали призерами первенства страны по дзюдо

Первого апреля в Тюмени завершился всероссийский чемпионат по дзюдо среди молодых спортсменов. Участниками соревнований стали дзюдоисты в возрасте до 23 лет. Среди призеров турнира – представители Челябинской области.

Южноуральцы Валерия Давыдкина и Евгений Волосников стали обладателями серебряных медалей, а Дмитрий Зуев, Никита Фещенко и Сабина Гилязова завоевали «бронзу». В общекомандном зачете дзюдоисты Челябинской области довольствовались третьим местом.
В честь выдающихся результатов южноуральских дзюдоистов, губернатор Борис Дубровский принял поздравления от президента международного фонда дзюдо, первого вице-президента федерации дзюдо России Аркадия Ротенберга и главы ФДР Василия Анисимова. С высоким результатом подопечных поздравили министра физкультуры и спорта Леонида Одера, руководителя челябинской федерации дзюдо Сергея Коростелева.
Глава ФДР Василий Анисимов, отметил серьезные достижения южноуральцев, и заявил, что этот успех в год 70-летнего юбилея Великой Победы должен стать символом борьбы и мужества всех участников соревнований.
По словам Аркадия Ротенберга, дзюдоисты порадовали мастерством и стремлением к победе. Напоследок, президент международного фонда дзюдо поблагодарил участников, тренеров и организаторов турнира за подготовку и проведения первенства.
Напомним, что в 1989 году, примерно 10 тысяч юношей и девушек Челябинской области, занимались в секциях дзюдо. Вначале 90-х, Светлана Гундаренко впервые стала чемпионкой СССР. Позже, в 1993-м и 1995-м годах, спортсменка из Южного Урала завоевала «золото» Чемпионата Европе. Среди последних достижений южноуральских дзюдоистов стоит отметить, второе место Виталия Макарова на Олимпиаде в Афинах.

Ключевые слова: Златоуст, Южноуральск
Источник: Новости Златоуста