Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:50, 03.02.2015

Главный инженер отправил 2 работников насосной станции на верную смерть в Увелке

Главный инженер МУПа пойдет под суд за гибель двух сотрудников насосной станции, отравившихся метаном в Увелке (Челябинская область), – начальник отправил двух своих подчиненных на верную смерть, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Следствие считает виновником трагедии, случившейся в августе 2014 года на Увельской насосной станции, главного инженера прелдлриятия. Сегодня, 3 февраля, материалы уголовного дела направлены в суд. Установлено, что начальник не обеспечил безопасное проведение работ на объекте в роковой день. Ему вменяется часть 3 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Установлено, что главный инженер позволил 44-летнему машинисту спуститься в непроветренную камеру сточных вод без страховочного пояса и спецприборов. Там мужчина надышался метаном, потерял сознание, упал на пол и умер от асфиксии. Через несколько часов начальник увидел труп подчиненного и, осознавая опасность, попросил пьяного 56-летнего слесаря слазить за коллегой. Тот также упал без чувств, успев сообщить, что машинист мертв. Пока инженер вызывал скорую, слесарь тоже скончался.

«Главный инженер, допуская к работе в насосной станции без принудительной вентиляции работников, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но проявил самонадеянность. Он не обеспечил безопасные условия охраны труда в МУП, не разработал инструкции, не осуществил контроль за соблюдением техники безопасности и совершил ряд других грубых нарушений. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью и подал ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке», – рассказал замруководителя СО по Южноуральску СУ СКР по Челябинской области Александр Матрин.

В ходе расследования уголовного дела следствие столкнулось с противодействием со стороны руководства МУП «Коммунальные услуги». Установлены факты фальсификации служебной документации. Следствием фактически опровергнуты выводы Государственной инспекции труда по Челябинской области. В состав комиссии необоснованно был включен главный инженер, являющийся главным виновником смерти двух работников. Сомнению его доводы никто не подвергал.

Ольга Плеханова

Источник: Доступ, АН
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.