Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 27.09.2018

За вывоз мусора из Челябинска заплатят из карманов горожан

Челябинск, 27 сентября - АиФ-Челябинск.

Активисты ОНФ возложили всю ответственность за мусорный коллапс в городе на плечи чиновников.

По мнению общественников, жители города расплачиваются за их ошибки и необдуманные действия. Причём, как в переносном смысле, так и в прямом. В городе объявлена чрезвычайная ситуация, а на её ликвидацию требуется 14 миллионов рублей.

«То есть за просчеты чиновников заплатят из налогов жителей. В связи с тем, что в региональном центре сложилась вопиющая ситуация и отношение населения к действиям властей крайне критическое, мы требуем полной открытости информации. Считаем уместным разместить список дворов с захламленными контейнерными площадками, график вывоза и стоимость на официальном сайте администрации города Челябинска. Люди должны знать, что об их проблеме известно, мусор будет вывезен с конкретного двора такого-то числа и точно ли на это хватит заявленных средств», – предложил  координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Общественники предлагают воспользоваться интернет-ресурсом ОНФ – интерактивной картой «Карта свалок». На ней отмечены как незаконные места складирования отходов, так и более 320 стихийных свалок, возникших в Челябинске за последнюю неделю.

Также общественники предложили главе Челябинска Евгению Тефтелеву выйти на совместный субботник и очистить несколько дворов с «Карты свалок».

Кроме того, региональное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру УрФО с жалобой на бездействие органов Роспотребнадзора, должностных лиц администрации города Челябинска и области, так как данные ведомства неоднократно получали обращения и были предупреждены о надвигающейся катастрофе.

Ключевые слова: Челябинск, Экология
Источник: АиФ-Челябинск
просмотров: 2239

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.