Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:40, 10.11.2023

Уральский полпред Якушев: Мы должны все взвесить и принять очень правильные решения

Русский экономический форум (РЭФ-2023), который впервые проходит в Челябинске и собрал более 3 тыс. участников, станет ежегодным, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня участники пленарного заседания выработали предложения по опережающему развитию России.

Собрали основные тезисы.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

- Это форум с таким явным суверенным подтекстом. Мы принципиально отказались от иностранных инвесторов, от обсуждения различных вопросов, связанных с привлечением внешних инвестиций. Форум, который мы задумали, он у нас будет ежегодным.

- Мы говорим о развитии, которое опирается, в первую очередь, на наши возможности, и что можно дополнительно сделать. Мы изначально договаривались, что все эти предложения сформулируем, и они дальше пойдут в работу, в том числе будут направлены в правительство РФ.

- У Челябинской области есть конкретные идеи и предложения. Мы успешно справляемся с санкциями, наращиваем объемы производства, на минимальном уровне безработица. Наши предприятия и бизнес, образование и наука, общественники очень плотно участвовали в сессиях, предлагали конкретные решения, которые мы обязательно используем на практике.

- Первый и самый важный – это люди, наши граждане. Это народосбережение, решение демографической задачи. Ключевые направления здесь – рост продолжительности жизни, рост реальных доходов граждан. Следующий приоритет – укрепление суверенитета: технологического, экономического, финансового.

- О новых компетенциях и вопросе технологического лидерства: Импортоопережение – это и наука, и образование – комплекс вопросов. Необходимо снижать долю импорта во внутреннем потреблении. Суверенитет – это не самоизоляция, а опора на собственные компетенции.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев:

- Мы должны все взвесить и принять очень грамотные правильные решения. Естественно, эти решения будут принимать глава государства и на правительственных площадках. Но, конечно, нельзя забывать о регионах, потому что основная экономическая политика происходит сегодня в регионах. Они формируют ее, создают новые предприятия, новые инвестиционные проекты. От того, как работают региональные и муниципальные команды, как чувствует себя бизнес в том или ином субъекте, – от этого в целом зависит развитие нашей страны.

- 70% инвестиций в УрФО – это собственные средства предприятий, а объем инвестиций – это температура экономической стабильности. И мы должны стремиться к тому, чтобы объем инвестиций рос. В этом случае мы решим вопрос и технологического суверенитета, сможем ответить и на демографический вызов

Помощник президента РФ Игорь Левитин:

- Сегодня нам важно ответить себе на вопрос, как мы в долгосрочной перспективе будем решать приоритетные задачи, достигать цели социально-экономического развития, преодолевать структурные ограничения, опираясь на внутренние ресурсы. (...) Форум призван сформировать внутри страны пространство сотрудничества единомышленников.

- Искусственно сдерживать развитие нашей страны извне невозможно. В условиях внешнего давления мы максимально консолидировались. Реализуем свои экономические планы и планы социального развития, ни от чего не отказались, о чем неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин. Для успешного развития у нас все есть: предприятия, природные ресурсы, собственные научные заделы, технологические разработки, грамотные, опытные специалисты и талантливые молодые кадры. Предложения и решения, выработанные по итогам форума, обязательно будут направлены для дальнейшей работы в профильные комиссии Госсовета РФ.

- Я считаю, что Уральский федеральный округ сегодня является примером для инвестиций, для развития промышленности. Поэтому очень хорошо, что Русский экономический форум проходит на Урале.

- То, что сегодня наша страна является ведущей в области вооружения, стратегических запасов вооружения, это говорит о том, что мы не упустили главное – мы сохранили безопасность своей страны.

Напомним, среди основных тем дискуссий РЭФ-2023 – дедолларизация, технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда, планирование в условиях рынка, финансирование и инвестиции, развитие предпринимательства.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 228

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.