Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:11, 17.02.2023

Русский язык защитят от чрезмерных иностранных заимствований

Русский язык защитят от чрезмерных иностранных заимствований – Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект «расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным».

Так, русский язык обязателен к использованию в органах власти, на выборах, в судах, при оформлении документов, написании имен географических объектов. В дополнительном списке – не таком строгом – сфера образования, продукция средств массовой информации, показ фильмов в кинозалах, публичное исполнение произведений, а также предназначенная для потребителей информация и реклама. Использование иностранных языков в данных сферах не запрещено, но должен быть перевод.

При использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани. Исключение делается для иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском и перечень которых будет содержаться в нормативных словарях, говорится в документе.

Кроме того, закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка. Для контроля будут использоваться справочники, которые предстоит разработать правительству РФ на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку.

Добавим, на этом работа по защите родного языка не заканчивается – депутаты планируют прописать в законодательстве ответственность за нарушения закона.  

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Источник: Доступ, АН
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.