Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:16, 16.02.2023

Патрушев: В России нужно ввести режим «контролируемого пребывания» для мигрантов

Правоохранители продолжают выявлять случаи коррупции, хищений и неэффективного расходования средств при реализации некоторых проектов по импортозамещению, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на окружном совещании в Челябинске, посвященном вопросам нацбезопасности.

Собрали его основные заявление:

- Россия стремится обеспечить свой технологический суверенитет, но это не означает ее изоляцию: «Важно отметить, что обеспечение технологического суверенитета не означает изоляцию. Решающим условием в международной технологической кооперации становятся надежность и безопасность партнерских связей, обеспеченные прежде всего дружественным характером межгосударственных отношений».

- Россия должна снижать потребность в импортных поставках, особенно в критически важных областях: «Сегодня мы должны всемерно укреплять способность России проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, обеспечить дальнейшее укрепление национального суверенитета. Мы также обязаны преодолеть зависимость от импорта, прежде всего в областях, влияющих на национальную безопасность и жизнедеятельность общества». Он подчеркнул, что нужно использовать имеющиеся возможности для развития собственной научно-технологической сферы опережающими темпами.

- Западные страны и не собирались выполнять соглашения о развитии партнерских отношений с Москвой, «мечтали и мечтают о развале России». Патрушев напомнил, что страны Запада говорили о нерасширении НАТО на Восток, но подвели военную инфраструктуру вплотную к российским границам: «Подписали Минские соглашения, которые и не планировали выполнять. А начиная с 2014 года готовили Украину к войне с Россией, превращая ее в антироссийское милитаризированное государство, полностью подчиненное интересам НАТО».

- США хотят поражения России, невзирая на людские потери Украины. «Преследуя цель добиться поражения России, США и их приспешники планируют продолжать военное противостояние, фактически став участниками конфликта. Понимая, что при этом идут значительные людские потери со стороны Украины, они не считают это своей проблемой. В связи с такой политикой кредит доверия к странам коллективного Запада исчерпан».

- Патрушев обратил внимание на участившиеся преступления мигрантов на Урале. Наиболее сложная ситуация отмечается в Челябинской и Курганской областях: «Несмотря на принятые меры, количество преступлений, совершенных мигрантами на территории округа в 2022 году, увеличилось на 45%. Наиболее сложная ситуация отмечается в Челябинской и Курганской областях». В числе причин этого он отметил недостаточную эффективность профилактической работы с иностранными гражданами, недостатки в работе по их социальной адаптации, уклонение работодателей от оформления трудовых отношений с мигрантами.

– В России могут ввести режим «контролируемого пребывания» для мигрантов: «Разработан проект федерального закона, предусматривающий введение для мигрантов режима "контролируемого пребывания". Разработан и внедрен алгоритм межведомственного обмена информацией о выявленных фактах фиктивной постановки на миграционный учет». В Уральском федеральном округе в 2022 году на миграционный учет было поставлено почти 475 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства – этот показатель вырос на 67%.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.