Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:48, 11.04.2014

Златоустовцы обсудили задачи Стратегии 2020 применительно к своему округу

Общественность Златоуста предлагает вернуться к системе обязательного распределения выпускников медицинских учреждений, что снизит остроту дефицита кадров в медучреждениях города. В свою очередь, город готов разработать муниципальную программу по привлечению молодых специалистов и закреплению их на местах.

Данные предложения прозвучали в ходе обсуждения обновленной «Стратегии развития Челябинской области до 2020 года», представленной в марте и.о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским на расширенном заседании Законодательного собрания области.

В обсуждении приняли участие представители общественности Златоуста, депутаты, предприниматели и руководители муниципалитета.

Открывая заседание, первый вице-мэр округа Роман Болотов подчеркнул, что Стратегия является руководством к действию и требует от властей проработки под конкретном задачи, которые необходимо решать в муниципалитете. Глава округа Вячеслав Жилин поручил подразделениям администрации проработать документ в приложении к городской проблематике.

Первостепенными задачами для развития округа власти считают необходимость наращивать темпы строительства жилья, поддерживать промышленные и производственные предприятия.  

«Как известно, основная цель Стратегии – рост благосостояния и качества жизни людей. На своем уровне мы должны повысить качество предоставления муниципальных услуг в сферах образования и здравоохранения, тем самым создав более благоприятные условия для жизни златоустовцев», - отметил Р. Болотов.

Он подчеркнул, что власти необходимо работать над повышением интереса инвесторов к Златоустовскому городскому округу, создавать привлекательные условия для ведения бизнеса, искать точки роста и развития в новых видах деятельности. А жители города должны быть обеспечены достойным заработком, иметь возможность приобрести доступное жилье.

В ходе обсуждения документа депутат горсобрания Юлия Прокопьева отметила, что город нуждается в медицинских специалистах и необходимо разработать программу для привлечения квалифицированных кадров в медучреждения.

Генеральный директор ОАО «Уралпромпроект», председатель экспертной группы по повышению инвестиционной привлекательности округа Юрий Гайфуллин выразил обеспокоенность оттоком молодежи из города.

«Важно остановить отток молодежи из Златоуста, для этого необходимо создать в городе благоприятные условия для жизни: достойный заработок, качественные профессиональное образование и медицину, интересный досуг», - считает эксперт.

И.о. губернатора призвал муниципалитеты навести порядок в дорожном хозяйстве. Финансовые средства, выделяемые на ремонт дорог, должны использоваться более рационально.

В свою очередь, глава Златоуста В. Жилин сделал акцент на том, что власти более жестко будут контролировать рациональность использования бюджетных средств на ремонт дорог, к чему муниципалитеты призвал глава региона.

«Большая ответственность за ненадлежащее качество дорог лежит на подрядных организациях. Гарантийный срок эксплуатации дорожного покрытия составляет 5 лет, поэтому руководство города обяжет подрядчика исправлять недобросовестно выполненную работу», - заявил В. Жилин.

В ходе обсуждения послания губернатора участники заседания пришли к выводу о необходимости внесения соответствующих корректировок в «Стратегию и Комплексную программу социально-экономического развития Златоустовского городского округа до 2030 года», опираясь на обновленную областную Стратегию.

Участники заседания также выразили солидарность с мнением руководителя региона, что проблемы города невозможно решить без разработки точечных и эффективных мер по их устранению.

По итогам обсуждения в резолюцию внесли ряд озвученных предложений:

1. Проанализировать и скорректировать «Стратегию и Комплексную программу социально-экономического развития Златоустовского городского округа до 2030 года» с учетом внесенных изменений в «Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года».

2. Разработать программу по привлечению квалифицированных медицинских кадров, врачей узкой специализации на территорию златоустовского городского округа.

3. Подготовить план развития сельского хозяйства на территории златоустовского городского округа.

4. Проанализировать работу управления архитектуры и градостроительства златоустовского городского округа на предмет присутствия административного или отраслевого сопротивления от момента подачи заявления до момента получения разрешения на строительство.

5. Направить обращение в адрес и.о. губернатора Челябинской области с просьбой о содействии в передаче бывшей промплощадки предприятия ОАО «Завод «Булат» в муниципальную собственность.

6. Вынести на рассмотрение в Законодательное собрание Челябинской области предложения о внесении изменений в «Порядок выдачи лекарств онкологическим больным».

7. Вынести на рассмотрение и.о. губернатора Челябинской области предложения по обязательному распределению выпускников медицинских учреждений.

Ключевые слова: Златоуст
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.