Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:41, 17.04.2016

Южноуральцы подтвердили на митинге свое намерение бороться против строительства Томинского ГОКа

Митинг в центре Челябинска 17 апреля собрал более двух тысяч человек, не согласных с планами Русской медной компании построить вблизи мегаполиса Томинский горно-обогатительный комбинат. В течение двух часов участники протестной акции высказывали свои аргументы против создания еще одного опасного производства в непосредственной близости к городу-миллионнику и его питьевому источнику, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Как отметили сотрудники городской полиции, обеспечивавшие безопасность мероприятия, акция прошла спокойно.

«Нарушений общественного порядка, призывов к разжиганию национальной, расовой ненависти, пропаганды насилия и других действий, противоречащих Конституции РФ не допущено», - сообщили в полиции.

Участники акции приняли резолюцию от имени жителей Челябинска, Копейска, Карабаша, Кыштыма, Еткульского, Сосновского и Коркинского районов.

В частности, в ней отмечается, что до сих пор РМК игнорирует вступившее в силу решение арбитражного суда и не предоставляет документы для проведения общественной экологической экспертизы проекта.  

Между тем, по утверждению ряда экспертов, проект хвостохранилища высотой 96,5 метров в густонаселенной местности может привести к техногенной и экологической катастрофе. Предварительная независимая оценка ущерба региона за 25 лет деятельности ГОКа составляет 675 млрд рублей, что в несколько раз превышает вероятную сумму дохода в бюджет за этот же период.

Участники митинга напомнили, что против реализации проекта выступили в Челябинске и других территориях области от 60 до почти 100% участников опроса ВЦИОМ. Они потребовали немедленно прекратить «антинародный и антигосударственный проект», который, по мнению ряда экспертов, представляет угрозу для безопасности страны.

Данная резолюция будет направлена в адрес главы государства, области и руководителям региональных подразделений надзорных структур. 

Фото из социальной сети и пресс-службы ГУ МВДпо Челябиской области.  

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.