Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:55, 17.04.2016

Участники митинга против Томинского ГОКа 17 апреля потребуют от РМК провести общественную экологическую экспертизу

На митинге против строительства вблизи Челябинска Томинского горно-обогатительного комбината, который пройдет 17 апреля, горожане намерены спросить у РМК, когда будет исполнено судебное решение о проведении общественной экологической экспертизы, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Организаторы акции напомнили, что ещё 29 декабря 2015г. Арбитражный суд Челябинской области вынес решение, обязывающее АО «Томинский ГОК» представить документацию для проведения общественной экологической экспертизы.

«Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016г.

Однако на дворе 15 апреля, прошел почти месяц, но ни одного документа РМК во исполнение решения суда так и не передало.

Требование судебного пристава-исполнителя игнорируются», - сообщают представители движения СТОП-ГОК.

Сегодня на Алом поле в 13 часов начнется митинг противников реализации проекта по строительству ГОКа на территории Сосновского района.

Присоединиться к челябинцам, жителям Коркино, Полетаево и других поселков, намерены также жители Карабаша, гденаходится одно из основных предприятий РМК – ЗАО «Карабшмедь».  

Среди основных аргументов южноуральцев сложная экологическая обстановка в мегаполисе и важность сохранения чистой экологической зоны в Сосновском районе, который является ближайшей к городу благоприятной природной зоной. Кроме того, в поселке, которые по проекту будут соседствовать с будущим рудником, имеют дачи и дома многие челябинцы.

Кроме того, горожан пугает перспектива возможного загрязнения главного питьевого источника - Шершневского водохранилища. Согласно проекту, помимо карьера вблизи поселка Томино, также планируется разрабатывать Биргильдинское месторождение, которые непосредственно соприкасается с  санитарно-охранной зоной Шершней.

В настоящее время в региональном арбитражном суде находятся два иска общества «Томинский горно-обогатительный комбинат» по спору за Биргильдинское месторождение.

Компания просит признать незаконным запрет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты благополучия человека по Челябинской области на освоение Биргильдинского участка в связи с его расположением во втором поясе зоны санитарной охраны (ЗСО). Также ГОК оспорил действия Федеральной кадастровой палаты от 8 июня 2015 года по внесению в кадастр недвижимости сведений о границе второго пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения – Шершневское водохранилище.

По первому иску процесс приостановлен до принятия решения по спору о законности внесенных в кадастровый реестр границ ЗСО. В качестве третьих лиц по делу проходят министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, а также Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Отметим, что во втором поясе ЗСО строго запрещено любое строительство. Для Шершневского водохранилища как питьевого источника с учетом наклона рельефа в сторону озера минимальная граница второго пояса зоны санитарной охраны должна быть установлена не менее 1000 метров. Проект строительства рудника частично затрагивает ЗСО Шершней.

Томинский ГОК выиграл аукцион на право получения лицензии на разведку и добычу на Биргильдинском участке медных руд (Сосновский район) в 2011 году, предложив цену 15,4 млн рублей. Прогнозные ресурсы по категории Р1 – 152 тысячи 200 тонн при среднем содержании меди 0,51%. Общая площадь месторождения составляет 29,35 квадратного километра. Согласно условий лицензии, добыча должна начаться не позднее марта 2020 года.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.