Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 29.10.2015

Борис Дубровский пообещал разобраться с целесообразностью затрат на госохрану

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский намерен разобраться в ситуации, вызвавшей информационную «атаку» на его заместителя, и дать оценку действиям чиновника, сообщает пресс-служба главы региона.

После обнародования аудиозаписи общения Ивана Сеничева с руководством челябинского ЧОП «Питон» Игорем Калугиным, где замгубернатора нелестно отзывается об области, губернатор вызвал своего зама для дачи пояснений в понедельник, когда у чиновника заканчивается отпуск.

«У меня есть намерение досконально разобраться в ситуации. Скорее всего, речь идет о серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения. Но в любом случае мы завершим проверку выполнения госконтрактов  ЧОПом, чтобы принять верное решение. И в дальнейшем продолжим наводить порядок в сфере государственных закупок, проверять эффективность расходования бюджетных средств. Пока могу сказать лишь то, что не всегда цель оправдывает средства», — сообщил Борис Дубровский.

Как сообщало агентство «Mega-U.ru», причиной разразившегося в конце минувшей недели скандала стал хозяйственный конфликт между заместителем губернатора Челябинской области Иваном Сеничевым и  владельцем ЧОП «Питон» Игорем Калугиным.

Сотрудники этого ЧОПА более десятка лет охраняли первое лицо области. В октябре этого года был расторгнут контракт с ЧОПОм, а сотрудники охраны трудоустроены в Управление делами администрации губернатора. Это позволило существенно сократить расходы на охрану губернатора.

Вместе с тем Сеничев потребовал передать области два внедорожника премиум-класса, которые «Питон» приобрел в лизинг для передвижения губернатора. Калугин отказался от безвозмездной передачи, посчитав, что несет при этом существенные убытки.  

Одновременно, по предложению Сеничева, главное контрольное управление Челябинской области начало проверку на предмет нарушений всей деятельности по охране главы региона, обеспечению безопасности мероприятий правительства и губернатора за последние три года. В частности речь идет о целесообразности расходов, которые область несла на эти цели в  период с 2012 по 2015 годы. Под проверку попали ЧГКО «Станица Ново-Георгиевская», ЧОП «Русь», ООО «Аргумент» и ООО ЧОП «Точка».  

Например, в 2012 году общая сумма контрактов на охрану губернатора, мероприятий с участием государственных лиц охрану различных объектов составляла 118 млн рублей. На 2014 год бюджет выделил на все «охранные» контракты, включая охрану значимых объектов более 100 млн. рублей, из них 55 млн рублей получил ЧОП «Питон». На 2015 год контракт области с этим ЧОПом составили 22 млн рублей, однако, пои информации Игоря Калугина, по факту предприятие получил 1ё2 млн рублей.

Напомним, что в марте 2014 года факты нецелевого расходования средств на организацию охраны губернатора вскрылись в результате прокурорской проверки .

Напомним, что до 1996 года охрану глав регионов обеспечивала ФСО, позже Федеральная служба охраны была освобождена от этой обязанности, и обеспечение безопасности было отдано на откуп регионам. В Челябинской области нормативы по организации охраны были заложены в законе «О губернаторе».

До 2010 года областной закон предусматривал, что охрану губернатора, его резиденций и других особо значимых объектов могут обеспечивать как сотрудники милиции, так и частные охранные предприятия. На деле сотрудники особого батальона милиции при УВД Челябинска охраняли ряд объектов. В их числе были «губернаторская дача» на Смолино и квартира, где проживал действовавший тогда губернатор Петр Сумин. Самого губернатора охраняло частное охранное предприятие. Бюджету области охрана П. Сумина обходилась в 35 млн. рублей, из которых более половины возвращались в бюджет в виде налоговых отчислений.

По сведениям источника агентства в Управление налоговой инспекции, начиная с 2010 года налоговые отчисления от предприятия ЧОП «Питон» существенно сократились в процентном соотношении к сумме контрактов.

В мае 2010 года в областной закон были внесены поправки, исключившие участие органов внутренних дел области и сотрудников других федеральных органов власти в организации охраны главы региона. С этого момента действовавшего на тот период губернатора Михаила Юревича и все его городские и загородные резиденции охраняли только ЧОПы. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.