Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:32, 20.02.2015

Восстановление пригородных перевозок на полигоне ЮУЖД потребует дополнительных бюджетных вливаний

По требованию президента России Владимира Путина в феврале 2015 года Свердловская пригородная компания восстановила функционирование 16-ти пригородных поездов на Южно-Уральской железной дороге – филиале ОАО «Российские железные дороги», отмененных по решению субъектов Российской Федерации с начала 2015 года. Среди них - шесть поездов по маршруту «Челябинск – Еманжелинск», четыре поезда «Екатеринбург – Верхний Уфалей», по два поезда «Челябинск – Верхний Уфалей», «Бузулук – Колтубанка» и «Самара – Колтубанка».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД, из-за резкого увеличения объемов пригородного сообщения сегодня требуется пересмотр маршрутной сети и уточнение правительствами областей регионального транспортного заказа. Согласно утвержденной правительством РФ концепции развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, за субъектами федерации закреплены обязанности по организации пригородного сообщения в регионах. Субъект РФ формирует соответствующий государственный заказ на осуществление перевозок с учётом комплексных планов развития транспортной системы, осуществляет государственное ценовое регулирование с финансированием пригородных пассажирских компаний за счёт средств регионального бюджета.

В настоящее время со всеми регионами полигона обслуживания ОАО «СПК» на Южно-Уральской магистрали проводится работа по организации транспортного обслуживания населения. С правительствами Челябинской и Курганской областей заключены договоры на первое полугодие 2015 года с сохранением полной маршрутной сети. С правительством Оренбургской области договор подписан с протоколом разногласий.

По расчетам Свердловской пригородной компании, в бюджетах Челябинской, Курганской и Оренбургской областей предусмотрено недостаточно средств для обеспечения перевозочного процесса в 2015 году, что приведет к необходимости выделения дополнительных компенсаций из региональных бюджетов. Кроме того, областям придется урегулировать задолженности перед пригородной компанией за предыдущие периоды.

Дмитрий Зобков

Источник: Uralpress.ru
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.