Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:15, 09.10.2014

«И снова здравствуйте!»

            Не так давно огнеборцы Челябинска проводили учебную тренировку по эвакуации на случай пожара из здания детского приюта «Возрождение».  И вот, по многочисленным просьбам и пожеланиям детей мы встретились вновь.

 

      Для воспитанников приюта мы решили провести экскурсию в Учебный центр ФПС по Челябинской области. Преподаватели центра очень тепло отозвались на нашу просьбу рассказать и показать ребятам учебное заведение, где готовят представителей одной из самых героических профессий.

         Уже из окон подъехавшего автобуса были видны горящие интересом детские глаза. Впервые они оказались в самой настоящей пожарной части. Преподаватель центра Владимир Булаев имеет большой опыт работы с детьми: именно он проводит детские экскурсии по подразделению.

         Рассказ о пожарных машинах ребятишки слушали, затаив дыхание. Сколько воды перевозит пожарная цистерна, какое оборудование находится в пожарных отсеках, для чего служит тот или иной инструмент – все интересно! А уже после рассказа дети буквально засыпали преподавателя вопросами.

         С большим удивлением ребятня рассматривала карту района выезда в диспетчерской УПЧ. А еще мальчишки и девчонки посетили настоящий урок. Слушатели группы первоначальной подготовки пожарных с удовольствием ответили на вопросы детишек о своей учебе. Очень интересовал ребятню вопрос: оставляют ли неуспевающих учеников на второй год?! Ну и, конечно, не обошлось без примерки боевой одежды пожарного! Даже мальчишки были под впечатлением тяжести веса рабочего обмундирования.

         Расставались мы с сожалением. Дети приюта – очень ласковые. Они лишний раз ищут возможность взять тебя за руку, прижаться. Заглядывают в глаза с большой надеждой – надеждой на еще одну встречу. У этих ребятишек вообще очень мудрый, совсем недетский взгляд. И такая сложная маленькая жизнь…

Меня поразил поступок одного мальчишки. Почти дойдя до автобуса, он вдруг резко развернулся, подбежал ко мне, чмокнул в щеку и так же быстро скрылся в автобусе…

Мы обязательно встретимся еще раз!

 

 

 

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.