Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:52, 31.10.2023

Полиция Златоуста задержала 20-летнего жителя Татарстана, забиравшего деньги у пожилых жительниц Южного Урала

В отношении курьера мошеннической схемы возбуждено уголовное дело, он помещен в изолятор временного содержания.

В Златоусте полицейские задержали молодого человека, выполнявшего роль курьера у мошенников. На данный момент установлена его причастность к преступлениям в отношении двух златоустовских пенсионерок и одной жительницы посёлка Магнитка, у которых он забрал от 99 тысяч до 200 тысяч рублей на общую сумму порядка 400 тысяч рублей.

Курьер мошеннической схемы приезжал к обманутым женщинам 60-и, 77-и и 89-лет и забирал у них деньги, приготовленные якобы для решения проблем родственников, ставших виновниками ДТП. 77-летней жительнице Златоуста было рассказано, что её внучка переходила дорогу, разговаривая по телефону, и не заметила автомобиль. Автоледи резко свернула, чтобы не наехать на девочку и совершила ДТП. Кроме того, она якобы была беременна и потеряла ребёнка. В результате ДТП все попали в больницу, нужны деньги. Так как бабушка ждала внучку из школы в гости, она поверила в случившееся. Однако после звонка внучки, пенсионерка поняла, что с родственницей все в порядке, а деньги она отдала мошенникам.

На пожилых женщин оказывалось психологическое давление. Злоумышленники мешали женщинам перезвонить своим близким, не давали возможности просто подумать о возникшей ситуации.

Поимке курьера предшествовала грамотная аналитическая и оперативная работа. Сотрудники уголовного розыска полиции Златоуста опросили потерпевших и возможных очевидцев, определили примерный маршрут передвижения, по которому подозреваемый приезжал к бабушкам, и в итоге задержали в одном из местных торговых центров. 20-летний гражданин приехал из соседней республики. На момент задержания находился недалеко от банкомата.

Сотрудникам уголовного розыска задержанный пояснил, что он нашёл подработку в мессенджере. В его обязанность входило получение денег и перевод их на неизвестные ему счета, которые будут обозначены. При этом вознаграждение составляло 10 тысяч рублей с каждого адреса. Часть средств курьер успел перечислить, часть денег были изъяты у него при задержании, в том числе и денежное вознаграждение.

В отношении курьера возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

20-летний подозреваемый в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворён в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Полицейские призывают граждан к бдительности. Если вам позвонили неизвестные, которые представились родственником, врачом, либо сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что ваш член семьи попал в беду, как правило, в дорожно-транспортное происшествие, и для его «спасения», либо для возмещения ущерба потерпевшей стороне необходимы денежные средства – немедленно прекратите разговор. В этом случае необходимо самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию, а если они не берут трубку – связаться с общими знакомыми.

просмотров: 1194

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.