Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 31.10.2023

В Миассе мошенники обманули двоих местных жителей через соцсети

Злоумышленники взломали персональную страницу одного из их друзей и выманили деньги.

За прошедшие сутки в полицию Миасса обратилось сразу двое горожан с сообщением о мошенничестве в популярной социальной сети. Мошенники взломали страницу пользователя, который сейчас находится за пределами Челябинской области, и от его лица вступили в переписку с двумя его друзьями.

Первым в полицию обратился местный 24-летний житель Миасса. Он пояснил, что постоянно общался со своим другом именно в этой социальной сети и не раз одалживал ему разные суммы. Поэтому не удивился, когда у него попросили 10 тысяч рублей, и перевел их.

Вторым пострадавшим стал 18-летний молодой человек. В аналогичной ситуации он перевел мошенникам 13 тысяч рублей. Распознать обман сразу молодым людям не удалось, т.к. аферисты внимательно изучили предыдущую переписку друзей, на основе которой выдумали весьма правдоподобную легенду и даже использовали репосты сообщений с близкими родственниками владельца аккаунта. В какой-то момент мошенники начали запрашивать суммы больше обычного, этот факт пострадавшим показался подозрительным и молодые люди прекратили дальнейшие переводы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции устанавливают причастных к данным преступлениям.

Полицейские предупреждают, как правило, мошенники досконально изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени самым близким людям, доверие которых высоко. При поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников следует перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только вы и они.

просмотров: 1189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.