Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:02, 14.08.2023

Пенсионерка из Магнитогорска перевела злоумышленникам почти 3 млн рублей сразу после предупреждения о мошенниках

В каждом из банков, где она снимала деньги, женщину предупреждали об уловках аферистов.

Очередной жертвой мошенников стала 74-летняя жительница Магнитогорска. За несколько дней она перевела злоумышленникам около 3 миллионов рублей, несмотря на постоянные предупреждения.

В отделе полиции «Правобережный» пенсионерка рассказала, что ей днем на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с ее счета кто-то пытается снять деньги, поэтому ей необходимо следовать указаниям второго сотрудника, который подробно объяснит, что необходимо сделать, чтобы сохранить средства.

Через некоторое время потерпевшей снова позвонили и уточнили, на каких счетах у нее имеются денежные средства. Женщина сообщила, что на счету одного из банков у нее есть 700 тысяч рублей. Далее звонивший пояснил, что их необходимо срочно снять и перевести на указанный им счет. Пенсионерка проехала в банк, где сотрудники с ней провели беседу о мошенниках и выдали необходимую сумму, которую потерпевшая перевела на «безопасный счет».

Через некоторое время ей снова позвонили и уточнили, имеются ли еще средства. Потерпевшая честно рассказала, что у нее есть счета, на которых в общей сложности находится более 2,1 миллиона рублей. После этого мошенники снова убедили ее проехать в банк и снять все деньги.

Когда женщина стояла у банкомата и переводила средства, к ней подошел сотрудник банка, который вновь предупредил о мошенничествах. Только в этот момент жительница Магнитогорска поняла, что ее обманули, но уже успела перевести более 2,8 миллиона рублей.

По словам потерпевшей, она знала о видах мошенничества. В каждом банке сотрудники уточняли, для каких нужд пожилая женщина снимает данную сумму, и проводили с ней беседу о мошенниках, предупреждая, что безопасных счетов не существует. Несмотря на все предостережения, она перевела все свои деньги.

Сотрудники полиции вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка, нередко к данной схеме добавляется звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, чтобы убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление.

Уважаемые южноуральцы, помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

При поступлении подобных телефонных звонков необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

просмотров: 483

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.