Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 14.08.2023

Челябинские оперативники задержали иностранца, подозреваемого в совершении мошенничеств на территории России

Подозреваемый похищал денежные средства под предлогом продажи криптовалюты.

В Отдел полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску обратился мужчина, 1989 года рождения, с заявлением о хищении у него мошенническим путем денежных средств в сумме 3 миллиона рублей. Потерпевший рассказал полицейским, что передал денежные средства незнакомому лицу в счет приобретения криптовалюты.

Злоумышленник связался с потерпевшим в одном из мессенджеров, где последний разместил объявление о намерении приобретения криптовалюты. Созвонившись и обговорив все детали, они договорились о встрече для совершения сделки.

Встречу продавец криптовалюты назначил в переговорной комнате в одном из отделений банка. Получив деньги, он скрылся в неизвестном направлении.  При этом, каких-либо документов, удостоверяющих личность псевдо-продавец не предъявлял, личные данные не называл. Поняв, что стал жертвой мошенника, челябинец обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции незамедлительно приступили к розыску подозреваемого. К раскрытию преступления подключились коллеги из городского Управления МВД.

Оперативниками была проведена колоссальная работа, опрошены десятки свидетелей, отработаны возможные маршруты передвижения злоумышленника. В итоге, полицейские установили съемную квартиру, в которой проживал злоумышленник. Однако в день совершения преступления он с нее съехал, мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого были продолжены и велись непрерывно.

Вскоре, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при поддержке коллег из Нижнего Новгорода, подозреваемого задержали в момент совершения очередной сделки с подставным покупателем и доставили в Челябинск.

Установлено, что задержанный является гражданином иностранного государства 1967 года рождения. Будучи ранее неоднократно судимым за совершение аналогичных преступлений, для передвижения по России мошенник использовал поддельный паспорт гражданина Российской Федерации.

Несмотря на все это, благодаря проведенному большому объему, как оперативной, так и аналитической работы челябинские оперативники изобличили злоумышленника в совершенном противоправном деянии. Под тяжестью собранных доказательств, задержанный дал признательные показания. Кроме того, есть основания полагать, что задержанный причастен к совершению аналогичных преступлений на территории России, в частности в Казани и Москве.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Подозреваемый в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ водворен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление возможных дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

просмотров: 1638

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.