Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:18, 17.04.2017

Число читателей президентской библиотеки в Челябинской области растёт с каждым днём

Пользоваться ресурсами самой большой электронной библиотеки нашей страны уже могут жители Кунашакского района и Верхнего Уфалея. До конца апреля удалённые электронные читальные залы откроются в библиотеках Магнитогорска и Сосновского района, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) насчитывает более полумиллиона единиц хранения: цифровых копий архивных документов, периодических изданий, древних летописей, рукописей, карт, фотографий, аудио- и видеозаписей, авторефератов диссертаций и других материалов.

С открытием удалённых электронных читальных залов президентской библиотеки у пользователей муниципальных библиотек появляется возможность не только заниматься полноценной подготовкой к олимпиадам, писать рефераты, курсовые и дипломные работы и вести другую исследовательскую деятельность, но и в режиме онлайн участвовать в образовательных проектах библиотеки, слушать выступления ведущих ученых, знакомиться с выставками и видеопрезентациями, просматривать документальные фильмы.

До недавнего времени на Южном Урале действовал только один такой зал – в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, но с марта они начали открываться в различных населенных пунктах Челябинской области.

Первой соглашение с президентской библиотекой заключила Кунашакская центральная районная библиотека имени Кадира Даяна. Вскоре электронные ключи для входа в систему получили Верхнеуфалейская центральная городская библиотека имени А. Г. Туркина и центральная детская библиотека имени П. П. Бажова. Местные жители уже активно пользуются преимуществами, которые появились в сельской библиотеке, например, старшеклассники получили возможность участвовать во всероссийской олимпиаде для 11-классников «Россия в электронном мире».

До конца апреля ЧОУНБ планирует открыть новые удаленные электронные читальные залы президентской библиотеки в Магнитогорске и селе Долгодеревенском. Подобное намерение выразили и другие территории.

Напомним, сектор по работе с президентской библиотекой был открыт в 2016 году при центре правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.