Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:34, 26.10.2016

Сборная Челябинской области поборется за медали домашнего первенства России по баскетболу среди глухих

С 30 октября по 4 ноября Челябинск примет первенство России по баскетболу среди юношей и девушек – инвалидов по слуху, сообщает министерство спорта.

На протяжении пяти дней более 90 юных спортсменов будут бороться за медали турнира.

«Хочу отметить, что Челябинская область является постоянным организатором соревнований по инвалидному спорту. В прошлом году в Магнитогорске у нас проходили Сурдлимпийские зимние игры, ежегодно проходят спартакиады глухих по зимним видам спорта, в апреле проходил чемпионат страны по керлингу на колясках. И вот в этом году мы совместно с коллегами получили возможность провести первенство по баскетболу среди глухих. Мы надеемся, что эти состязания станут праздником как для спортсменов, так и для зрителей», − подчеркнул первый замминистра спорта региона Олег Мухаметзянов.

Как отметил председатель Челябинского отделения всероссийского общества глухих Евгений Безруков, эти состязания важны не только со спортивной точки зрения, но и имеют большую социальную значимость и позволяют привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов по слуху и инвалидному спорту в целом.

Соревновательной площадкой станет спортивный зал «Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской». В турнире примут участие юноши и девушки 1995-2002 года рождения. Заявки на участие уже подали более 90 спортсменов из Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону, Новокузнецка. Южный Урал на состязаниях представит челябинская команда «Метеор», которая не раз становилась чемпионом России, победителем и призером летних спартакиад, чемпионатов Европы, мира. Юношеская команда девушек «Метеор» 6 раз становилась чемпионом России, а юноши 4 раза завоевывали золотые медали.

«У наших команд «Метеор» есть большие перспективы занять призовые места, как среди девушек, так и среди юношей. Челябинские спортсмены входят в состав сборной России. Мы ожидаем, что самая яркая борьба развернется между давними соперниками – Челябинском и Москвой. Поэтому ждем болельщиков, чтобы нашим баскетболистам было проще и приятнее выступать», − отметил тренер женской сборной России по баскетболу глухих Владимир Халинов.

Директор группы компаний «Элефант» Михаил Смирнов рассказал, что для гостей первенства и спортсменов подготовлена широкая развлекательная программа: «Мы подготовили для участников различные экскурсии, посещения самых знаковых челябинских объектов. Мы хотим, чтобы у гостей города остались самые приятные впечатления о Челябинске и о Челябинской области».

Напомним, 31 октября – 3 ноября состоится предварительный этап соревнований, 4 ноября пройдут финальные игры. Для зрителей вход на соревнования свободный.

Для справки:

«Метеор» − общественная организация инвалидов (по слуху), баскетбольный клуб. Основные цели организации: развитие и популяризация баскетбола среди глухих; создание баскетбольного центра глухих спортсменов России; социальная защита прав и интересов членов команды, подготовка спортсменов для сборной России; создание системы воспитания, обучения и поддержания спортивного мастерства глухих баскетболистов Челябинска. На сегодняшний день баскетболом глухих в Челябинской области занимаются порядка 100 человек.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.