Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:03, 15.10.2016

Госавтоинспекция Челябинской области подвела итоги целевого надзорного мероприятия «Пешеход!»

Сотрудники ГИБДД выявляли нарушителей Правил дорожного движения вблизи нерегулироуемых пешеходных переходов, а также в местах с высокой интенсивностью пешеходов.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 13 октября в Челябинской области в период с 17 до 20 часов было проведено целевое надзорное мероприятие «Пешеход!». В этот период максимальное количество личного состава ГИБДД несли службу в непосредственной близости к нерегулируемым пешеходным переходам и местам наиболее интенсивного движения пешеходов. На территории Челябинска в проведении мероприятия содействие полицейским оказывали представители добровольной народной дружины.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД не только выявляли нарушителей ПДД, но и совместно с дружинниками проводили профилактические беседы как с водителями, так и с пешеходами о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Только в Челябинске в период проведения мероприятия было проведено свыше 600 профилактических бесед по безопасности дорожного движения с водителями и 700 ‑ с пешеходами.

Не смотря на то, что данная акция заблаговременно анонсировалось в региональных СМИ, только в областном центре к административной ответственности было привлечено более 70 водителей, не предоставивших преимущества пешеходам, и свыше 80 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции акцентируют внимание участников дорожного движения на том, что данные мероприятия будут на постоянной основе продолжаться и в дальнейшем.

Управление ГИБДД по Челябинской области напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов. В свою очередь пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Кроме того, при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется при себе световозвращающие элементы, что позволит обеспечить видимость водителям транспортных средств. Данное правило является обязательным для пешеходов вне населенных пунктов

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.