30

|  →

14:52, 10.10.2016

Южноуральская дзюдоистка завоевала медаль на кубке Европы

Челябинска Сабина Гилязова выиграла «бронзу» на Кубке Европы в Белграде, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В состязаниях в столице Сербии участвовал 331 спортсмен из 30-ти стран. Россию представляли 14 мужчин и 10 женщин, в том числе челябинцы Дмитрий Зуев (81 кг) и Сабина Гилязова (48 кг).

Сабина Гилязова – бронзовый призер сентябрьского чемпионата страны в Хабаровске. В первом поединке в категории до 48 кг нанесла поражение Александре Поп из Румынии, которая является призером юниорских первенств мира и Европы. Борьба была равной, однако у соперницы оказалось на одно судейское замечание больше. Во второй схватке Сабина уступила хозяйке соревнований Андреа Стоядиновой. 16-летней сербке, ставшей затем сильнейшей на этих состязаниях, удалось провести приемы на оценки «вазари» (пол-победы) и «юко». Во встрече за «бронзу» Гилязова одержала досрочную победу над неоднократным призером чемпионата Голландии Сюзанной Зегерс. Подопечная заслуженного мастера спорта России Ивана Першина на третьей ступени пьедестала почета.

В весе до 81 кг, который был самым многочисленным на Кубке Европы (43 человека), неплохо стартовал ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Дмитрий Зуев. Он взял верх над дзюдоистами из Сербии, Венгрии и Франции, но проиграл спортсменам из Голландии и Чехии (в утешительном турнире). В итоге только девятое место.

В неофициальном командном зачете кубка континента лучшими стали россияне (12 наград, из них восемь золотых, две серебряных, четыре бронзовых). Второе место заняла сборная Германии (2,0,2), третье – команда Сербии (1,2,2).

Напомним, что в прошлом году на сербском татами бронзовую медаль добыл наш земляк Элнур Бадирханов (60 кг).