Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:43, 07.10.2016

В оперном театре готовят мировую премьеру

В Челябинском театре оперы и балета полным ходом идут репетиции нового балета «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)». Совместный проект челябинского театра и французского продюсерского центра «Arame Production» претендует на звание мировой премьеры, поскольку никогда нигде балет прежде не исполнялся, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Спектакль посвящен самой, загадочной и эпатажной танцовщице 20 века, Иде Рубинштейн. Основу музыкальной партитуры составили произведения французских и испанских композиторов конца ХIX – начала XX вв. Хореографический рисунок создает балетмейстер из Санкт-Петербурга Надежда Калинина.

Будучи наследницей миллионного состояния, Ида Рубинштейн решила посвятить свою жизнь искусству, чем вызвала непонимание у людей своего круга. К танцам девочка поначалу была не слишком склонна, захотела стать актрисой, что привело в ужас богатую родню, и непокорную заперли в сумасшедший дом. И все-таки она стала актрисой, играла Антигону и Саломею, ее танец «Семи покрывал» произвел фурор, она первая рискнула показать откровенную эротику. Так началась ее сценическая карьера.

В Париже она танцевала вместе с Анной Павловой и Вацлавом Нижинским. Она ставила для себя спектакли и не стеснялась в средствах для этого – благо была сказочно богата. Впрочем, спектакль не будет иллюстрацией биографии актрисы. Зрители увидят историю противоборства творческого и чувственного начала великой женщины.

«Это будет собирательный образ Иды, некая условная фантазия, – пояснила хореограф-постановщик Надежда Калинина. – Главный вопрос в постановке – это творчество и личная жизнь Иды Рубинштейн, насколько они могут быть совместимы. Для меня лично это как два сосуда: один опустошается, другой наполняется. Они друг без друга существовать не могут. Любовь всегда вдохновляет на творчество, так же, как и неудачи в любви».

В проекте задействован международный состав артистов. Труппа челябинского театра усилена за счет солистов Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, танцовщиков из Украины, Молдавии, Армении и Санкт-Петербурга. Премьера состоится 22 октября.

просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.