Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:47, 07.10.2016

Прототип русской матрешки покажут в челябинском музее

Сегодня в Челябинске откроется выставка традиционной японской куклы. Экспозиция откроется в историческом музее, и представит более 70 образцов кокэси, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Проект подготовлен совместно с Международным японским фондом, а все предметы — из частной коллекции Марины Голомидовой (Екатеринбург), которая является одним из лучших в России специалистов по японскому языку и японской культуре. Это уже не первая выставка японского искусства в Челябинске. Нынешним летом в музее искусств была представлена японская графика.

Кокэси – деревянная японская кукла, покрытая причудливой росписью, в свое время стала прототипом русской матрешки. У нее точно также нет рук и ног – только цилиндрическое туловище и голова. Игрушку изготавливают из цельного куска дерева — вишни, кизила, клёна или березы. Раскрашивают кокэси вручную в красные, черные, желтые цвета, а мотивы для росписи подбирают цветочные и растительные. Традиционные японские куклы всегда изображают только девочек.

Искусство создания кокэси развивалось в Японии с древних времен, а своего расцвета достигло в XVII–XIX веках. Начиная с 1945 года, производство этих куколок стало массовым, они превратились в популярную сувенирную продукцию. Сейчас эти деревянные игрушки являются одним из самых узнаваемых национальных символов страны восходящего солнца.

В наше время существуют две основные школы дизайна кокэси — традиционная и авторская. Традиционные куклы создаются одним мастером и отражают его характер и вкус, а по своей форме и стилю росписи они всегда соответствуют обычаями той или иной местности. Внешний же вид авторских кукол не ограничен ничем, кроме воображения мастера. Их дизайн более разнообразен, а формы, размеры, пропорции и цвета могут быть практически любыми.

В экспозиции исторического музея будут представлены куклы обоих направлений. Куклы выполнены разными японскими мастерами во второй половине XX века.

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.